Общество Государственный Эрмитаж поможет развитию истории и археологии в КБР

Государственный Эрмитаж поможет развитию истории и археологии в КБР

В конце марта в северной столице России было подписано соглашение между Государственным Эрмитажем и Кабардино-Балкарским государственным университетом о сотрудничестве. Его подписали генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и ректор КБГУ Юрий Альтудов.

Вчера проректор по учебной работе КБГУ Артур Кажаров рассказал журналистам о том, как ведется сотрудничество, – сообщает пресс-служба вуза.

Проректор отметил, что разработан план сотрудничества КБГУ и Государственного Эрмитажа на 2016–2018 годы. Первое мероприятие в рамках этого соглашения – Северокавказская археологическая экспедиция, которая пройдет в августе и сентябре. В ней будут принимать участие студенты направления «История» и специалисты Эрмитажа. Разработка плана экспедиции находится на завершающем этапе, осталось решить некоторые организационные вопросы. Проректор КБГУ отметил, что на территории КБР есть большое количество интересных для археологических изысканий мест.

Соглашение предусматривает сотрудничество по ключевым направлениям деятельности: образовательная, научная, просветительская, – а также любые формы сотрудничества и виды деятельности, которые пойдут на благо КБГУ и Эрмитажу.

Следует отметить, что знаменитый музей сотрудничает с такими ведущими мировыми университетами, как Кэмбриджский, Оксфордский, а также крупнейшими мировыми музеями различных государств. КБГУ является сегодня единственным университетом в России, с которым Эрмитаж подписал такого рода соглашение. Основным направлением совместной работы станет возрождение археологической школы в КБГУ.

В следующем году, после набора на направление «История», планируется разработать с помощью специалистов Эрмитажа и реализовать образовательную программу по профилю «Археология». По мнению Артура Кажарова, это важно для развития археологии и истории края. Так как коренные народы относятся к бесписьменным, археологические исследования важны для воссоздания исторического опыта народов, проживавших на территории современной КБР. Артур Кажаров также отметил, что в этом году впервые осуществляется набор студентов по направлению «Антропология и этнология», и специалисты Государственного Эрмитажа будут принимать участие в реализации данной образовательной программы.

Соглашение подразумевает использование ресурсов, которые имеются в Государственном Эрмитаже. Определены сотрудники Эрмитажа, которые, начиная со следующего года, будут проводить лекционные и практические занятия по археологии, методике проведения археологических исследований, истории археологического изучения территории Кабардино-Балкарии для студентов направлений «История», «Археология этнология» КБГУ. Планируется проводить стажировки студентов, аспирантов и преподавателей КБГУ в Государственном Эрмитаже.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь