Общество Флаг Молодежного клуба РГО поднят на вершину Эльбруса

Флаг Молодежного клуба РГО поднят на вершину Эльбруса

В Кабардино-Балкарской Республике, в рамках реализации молодежного образовательного проекта «Школа безопасности 2020» - победителя конкурса Фонда Президентских грантов, на вершину Эльбруса поднят флаг Молодежного клуба Русского географического общества.

Восхождение на высочайшую вершину России совершил соучредитель Кабардино-Балкарской региональной общественной организации «Созидание», на базе которой создан Молодежный клуб РГО «Альтаир», инструктор по безопасности и разработке высокогорных маршрутов «Школы безопасности», Владислав Дзугулов.

Флаг Молодежного клуба РГО и «Школы безопасности» поднят на вершину Эльбруса в честь 175-летия Русского географического общества. В тот же день восхождения на Эльбрус, команда активистов Молодежки РГО совершила внедорожный, экспедиционный выезд на вершину высокогорного плато Канжол, к подножию Эльбруса и также сфотографировалась с флагом Русского географического общества на фоне Эльбруса, открыв тем самым серию мероприятий, посвященных юбилейной дате РГО, которые также продолжатся в ближайшее время в Чегемском и Безенгийском ущельях, во время высокогорных выездов.

img_20200729_125649.jpg

Проект "Школа безопасности" реализуется Молодежным клубом РГО"Альтаир" начиная с 2017 года. В 2020 году проект получил поддержку Фонда Президентских грантов. В рамках "школы безопасности" создан молодежный отряд из числа школьников, студентов и волонтеров, в возрасте, являющихся активистами Молодежного клуба Русского географического общества "Альтаир", представителей Всероссийского движения «Волонтёры Победы», волонтеров ЧС АНО «Региональный ресурсный центр по развитию добровольчества», активистов Российского движения школьников в Кабардино-Балкарии.

С участниками проекта на первом этапе проводился курс занятий по обучению основам альпинизма, скалолазания, оказанию первой доврачебной помощи, работы со специальным снаряжением, проживанию в автономных условиях, поведения в чрезвычайных и неблагоприятных ситуациях, а также прошли однодневные походы выходного дня на гору Нартия. Занятия проходили на открытом воздухе в парковой зоне и на территории поисково-спасательного подразделения «Нальчик» Эльбрусского ВПСО МЧС России.

img_20200803_125657.jpg

На втором этапе прошли краеведческие внедорожные экскурсии в высокогорные районы КБР с целью знакомства с уникальными памятниками природы и истории родного края, туристическими маршрутами.

С сегодняшнего дня начинается третий этап, включающий многодневные походы и восхождения в Чегемском и Безенгийском ущельях.

С участниками проекта проводят занятия известные в регионе спасатели МЧС, специалисты в области туризма, работы с молодежью. Ребята из числа наиболее опытных активистов Молодежного клуба РГО "Альтаир", прошедшие школу начальной альпинисткой подготовки в 2019 году выступают в роли волонтеров и оказывают содействие в организации и проведении мероприятий «школы».

img_20200806_121509.jpg

По итогам реализации проекта его участниками будут получены прикладные знания в области безопасности жизнедеятельности, альпинизма, краеведения, спортивного волонтерства, которые направлены на профориентационную работу с молодежью.

РИА "Кабардино-Балкария", 2020

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь