Общество Фестиваль колыбельной песни в Нальчике

Фестиваль колыбельной песни в Нальчике

Сегодня в Балкарском центре КБГУ подводили итоги конкурса рисунков "Анамы бешик жыры» («Мамина колыбельная»).

Как сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария», подведение итогов конкурса детского рисунка – это первый этап Фестиваля колыбельной песни, организованного Центром балкарской культуры имени Керима Отарова КБГУ и общественной организацией «Алан».

Как отметила  директор центра Светлана Тюбеева, проведение  совместных проектов с общественными организациями позволяет расширять возможности центра. Приглашения для участия в фестивале получили все субъекты Юга России.

«Фестиваль призван возродить былой интерес к колыбельным песням, особенно среди нашей молодежи. В скором времени они сами станут родителями и должны понимать, что звучание колыбельной в детстве – залог здорового человека в будущем», – сообщила С. Тюбеева.

«Организовать проведение этого фестиваля – моя давняя мечта. Сотрудничество с общественной организацией «Алан» нам позволило стать обладателями гранта на проведение фестиваля колыбельной песни. Сегодня мы подводим его первые итоги, отобрав из числа работ участников, а их более 150, самые яркие и соответствующие тематике фестиваля», - сказала С. Тюбеева.

Помимо наград призерам каждый участник получит сертификат участника фестиваля.

«Все работы неповторимы и особенны по-своему, каждая из них отражает особенный мир ребенка. Но нас удивили работы, присланные из кадетской школы селения Бабугент, очень трогательные и добрые», - отметила  С. Тюбеева.

«География участников достаточно обширна и охватила весь наш Северо-Кавказский округ. К сожалению, перевозка детей из одной республики в другую связана с целым рядом  согласований по поводу безопасности их жизни и здоровья. Поэтому на первый этап фестиваля не смогли попасть все участники конкурса детского рисунка, но надеюсь, что для студентов и старшеклассников приехать на два других этапа фестиваля не составит труда», - выразила свое мнение С. Тюбеева.

Центр балкарской культуры планирует проведение финальной части фестиваля на середину декабря.

«На финальном концерте мы услышим старинные колыбельные народов  Северного Кавказа в исполнении молодых певцов», - сказала С. Тюбеева.

© РИА "Кабардино-Балкария", 2015

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь