Общество Энергетики готовы к паводкам

Энергетики готовы к паводкам

Паводковый сезон требует усиленного внимания к энергообъектам, находящимся в зоне потенциального подтопления или селевой активности. В связи с этим в филиале ПАО «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго» действует специальная комиссия и реализуется комплекс мероприятий, направленных на обеспечение надежной, безаварийной работы ЛЭП, оборудования подстанций, зданий и сооружений энергопредприятия.

Согласно прогнозу органов МЧС и Росгидрометцентра, июль и август 2020 года - пиковый период для селевой опасности в Кабардино-Балкарской Республике. Повышение температуры и увеличение осадков активируют экзогенные процессы. В июне было повышенное количество выпавших атмосферных осадков, что вызвало переувлажнение грунтов, таяние погребенных льдов, размыв рыхлых отложений, что может повлечь за собой осложнение паводковой обстановки.

В перечень объектов и участков воздушных линий электропередачи, находящиеся в зонах повышенного риска в паводковый период 2020 года включено три объекта в пойме рек Черек и Чегем, также ведется наблюдение за электросетевыми объектами, зданиями и сооружениями, угроза подтопления или подтопление которых наблюдались за последние три года в паводковый период. Таких объектов 9, на них специалисты филиала «Каббалкэнерго» провели работы по укреплению фундаментов опор. Четыре объекта из девяти расположены в русле реки Баксан, что подтверждает суровый нрав горной реки, и требует постоянного внимания специалистов.

Специалистами регулярно проводится осмотр переходов воздушных линий 35 – 110кВ через русла и поймы рек, а также вблизи водоемов. Особое внимание уделяется работе с оперативным и ремонтным персоналом компании: проводятся тематические тренировки, организовано дежурство по усиленной схеме на время прохождения паводка, проходит поверка комплектности аварийного резерва и исправности спецтехники к проведению возможных восстановительных работ.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь