Общество Эльбрусский район готовится к юбилею

Эльбрусский район готовится к юбилею

В Эльбрусском районе в рамках празднования 60-летия восстановления национальной автономии балкарского народа пройдёт цикл мероприятий, - сообщает районная пресс-служба.

Во всех общеобразовательных учреждениях района организованы книжно-иллюстративные выставки, уроки памяти и открытие уроки на темы: «Навечно в памяти народной», «Сердцем прикасаясь к прошлому», «Земля по-прежнему добра». Также учащимся школ показывают художественно-документальный фильм Даниеля Кайгермазова «Устоявшие».

С 24 марта по 3 апреля в библиотеках района пройдут тематические вечера. В районном краеведческом музее Тырныауза 24 марта в 12 часов развернется выставка изделий декоративно-прикладного творчества «Наше наследие», затем, в 17 часов, в Детской школе искусств имени Султанбека Абаева состоится большой праздничный концерт «Цвети, моя Балкария!».

В канун праздника, с 25 по 26 марта, в спортивном комплексе «Геолог» г. Тырныауза пройдет республиканская спартакиада школьников КБР по тяжелой атлетике. 28 марта в 11.00 на стадионе «Тотур» будет организована традиционный матч по футболу с участием команд «Эльбрус» (Тырныауз) и «Георгиевск» (Ставропольский край). С 29 марта по 2 апреля в СК «Геолог» пройдет первенство СКФО среди молодежи по боксу.

В День празднования, 28 марта, на стадионе «Тотур» в 11.00 развернется выставка подворий Эльбрусского района в рамках фольклорного фестиваля-конкурса «Журтуму жарыкъ танглары», в котором примут участие сельские поселения района и город Тырныауз. Жюри конкурса оценит участников по номинациям: балкарское подворье, концертная фольклорная программа, национальный костюм, национальные блюда, оформление стенда, отражающего историю села, города.

Затем в 11.30 начнется праздничный концерт «Цвети, мой отчий край, Балкария моя!» с участием артистов эстрады Северного Кавказа и Кабардино-Балкарии. Там же развернется национальная кухня, где каждый желающий сможет отведать угощения: мясо, лакумы, калмыцкий чай. Для детей в этот день будут организованы аттракционы-батуты, которые расположатся на территории стадиона. Бесплатно в этот день будут работать аттракционы в детском парке «Солнышко» (Тырныауз) с 10 до 17 часов. На стадионе для всех желающих пройдут спортивные состязания по перетягиванию каната и поднятию гири.

Планируется, что участие в праздничных мероприятиях примут побратимы Эльбрусского района и города Тырныауза – делегации законодательного собрания Ленинградской области, Рузского муниципального района Московской области, Малокарачаевского района Карачаево-Черкесской республики, Прохладненского, Баксанского районов и города Нарткалы Урванского района КБР.

Праздничные мероприятия пройдут и в Приэльбрусье – в гостинице Чегет состоится концерт, гостей и жителей курорта ждет развлекательная программа, на поляне будут организованы угощения балкарской кухни.

Завершат праздник народные гуляния на площади ДК им К. Кулиева города Тырныауза и фейерверк.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь