Общество Эльбрус проверил на прочность 120 человек

Эльбрус проверил на прочность 120 человек

В Приэльбрусье состоялась торжественная встреча участников восхождения на Эльбрус, посвященного 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции и 50-летию массового восхождения на Эльбрус, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Руководителями альпиниады стали президент Евро-Азиатской ассоциации альпинизма, заслуженный мастер спорта по альпинизму, инструктор 1 категории Юрий Байковский и Валерий Рашкин, депутат Государственной Думы от КПРФ, член ЦК КПРФ, первый секретарь Московского городского комитета партии, имеющий 40-летний альпинистский опыт.

Закрытие Международной альпиниады, прошедшее на поляне Азау, стало настоящим праздником для всех его участников.

В восхождении приняли участие около 120 человек из разных регионов России, более чем две трети покорили вершину.

«Отрадно видеть рядом с ветеранами альпинизма молодые лица. Восхождение было замечательным испытанием силы духа, которое вы успешно прошли!» - сказал исполняющий обязанности министа курортов и туризма КБР Владимир Афаунов, поздравив участников восхождения.

Одним из самых старших покорителей Эльбруса стал Мухарби Шериев, 73-летний коммунист из Терского района Кабардино-Балкарии. В 1967 году он был участником массового восхождения на высочайшую вершину Европы, посвященного 50-летию Великой октябрьской социалистической революции.

У самого молодого участника, 14-летнего Ратмира Шантукова, в массовом восхождении 1967-го года участвовали дед и отец. В этот раз папа и дедушка дошли лишь до седловины, Ратмир же добрался до вершины горы.

«Я был моложе всех, и, конечно, хотелось установить рекорд. Когда я поднялся на вершину, почувствовал гордость и увидел удивительную красоту вокруг! Думаю, через 50 лет снова совершу восхождение на Эльбрус – уже со своим сыном», - отметил Р. Шантуков.

«Приветствую всех участников и благодарю их за участие в красивом походе. Это для всех вас было не просто мероприятие, посвященное юбилею революции, но и проверка себя на прочность, и вы ее выдержали. Отдельное спасибо тем участникам массового восхождения, посвященного 50-летию революции, которые решили совершать восхождение и в этот раз. Мухарби Шериев покорил Эльбрус, похлопаем ему!», - сказал на торжественном митинге депутат парламента КБР, первый секретарь Комитета КБРО КПРФ Борис Паштов.

В. Рашкин отметил, что в советские годы отмечать большие праздники восхождениями было традицией, ушедшей в небытие в «перестроечные» годы.

«Вчера на Эльбрусе мы увидели много народа, были туристы, проходили соревнования. Эльбрус всегда тянет к себе! Такого не было в постсоветское время, а теперь к нам подходили люди, благодарили, мы обменивались координатами», - отметил В. Рашкин.

В. Рашкин также поблагодарил за содействие в подготовке и проведении восхождения руководство Кабардино-Балкарии и КБРО КПРФ.

«50 лет назад по инициативе правительства было организовано массовое восхождение на Эльбрус, в котором приняли участие свыше 2600 человек. Люди шли не для галочки, а по зову сердца. Так мы поступили и сегодня!» - отметил В. Рашкин.

В. Рашкин также подчеркнул, что Эльбрус испытывает на прочность, и «эту традицию мы никогда уже не потеряем».

Затем участники восхождения получили грамоты от КБРО КПРФ, министерства курортов и туризма КБР и других ведомств, администрации Эльбрусского района КБР, в котором проходила альпиниада, а также удостоверения и сертификаты Федерации альпинизма КБР, свидетельствующие о покорении Эльбруса.

В центр площадки, на которой шел митинг, был вынесен красный флаг, побывавший на вершине Эльбруса, на котором В. Рашкин попросил всех участников восхождения расписаться – затем его предполагается передать в музей.

@ РИА «Кабардино-Балкария», 2017

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь