Общество Экология Эльбруса вызывает тревогу

Экология Эльбруса вызывает тревогу

Непростая экологическая ситуация складывается на горе Эльбрус, - сообщил начальник Департамента охраны окружающей среды Минприроды КБР Марат Циканов, выступая на совещании в Тырныаузе, посвященном вопросам экологии в Эльбрусском районе.

«В результате резко увеличившегося потока туристов создается нагрузка на все коммуникации и инженерные сети курортной зоны. Растет количество несанкционированных построек - кафе, пункты проката и торговли расположены в неприспособленных для этого местах», - приводит слова М.Циканова пресс-служба администрации Эльбрусского района.

«Отходы потребления и следы пребывания туристов отмечается повсеместно. На территории курорта практически отсутствуют контейнеры для сбора отходов», - отметил М.Циканов.

На совещании также отмечалось, что сложную экологическую ситуацию на Эльбрусе на высоте свыше 4000 метров  усугубляют многочисленные ратраки и снегоходы. Их скопилось уже более 100 единиц.

Для решения экологических проблем высочайшей горы Европы  было предложено участить проведение субботников на Эльбрусе с привлечением большего количества участников, говорится в сообщении.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь