Общество Единый портал госуслуг набирает популярность

Единый портал госуслуг набирает популярность

Виды государственных услуг, предоставляемых МВД по КБР, обсуждали сегодня на брифинге, - сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

По итогам прошедшего года количество предоставленных через единый портал государственных услуг подразделениями МВД в электронном виде увеличился. 

«За год зарегистрировано 115 812 заявлений на получение справок, через единый портал госуслуг поступило 3662 заявления», - сообщила старший инспектор информационного центра МВД по КБР, капитан внутренней службы Элеонора Тхамокова.

Она отметила, что в настоящее время подача заявлений на получение госуслуг в электронном виде через «Единый портал государственных и муниципальных услуг» является наиболее востребованной формой, дающей возможность получения справки в кратчайшие сроки.

«Все виды справок: о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, выдаче архивных справок, выписок, копий архивных документов производится бесплатно, за исключением проставления апостиля», – сказала Э. Тхамокова.

Положительную динамику по увеличению количества обращений через единый портал на получение государственной услуги в подразделениях Госавтоинспекции отметила госинспектор отдела надзора ГИБДД, майор полиции Фатима Баттаева.

«По итогам 11 месяцев 2016 года через единый портал госуслуг к нам обратилось 326 человек, а по итогам 12 месяцев 2016 года количество возросло до 530. А в наступившем году уже за два месяца обратилось 328 граждан. Причем при подаче заявлений через портал госуслуг госпошлина на оказываемую услугу дешевле. «Скидкой» в 30%, граждане могут воспользоваться, если подали заявление на оплаты услуги в электронном виде», – сказала Ф. Баттаева.

Управлением по вопросам миграции МВД по КБР в 2016 году было предоставлено 213 779 государственных услуг в сфере миграции. Из них 148 770 – физическим лицам и 65 009 – юридическим лицам.

«Наиболее востребованными государственными услугами по итогам 2016 года являются: регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации – 91055 обращений, выдача и замена паспортов гражданина РФ – 37837, предоставление адресно-справочной информации – 80320», – сообщил старший инспектор по особым поручениям управления по вопросам миграции МВД по КБР, майор полиции Салим Бекулов.

Участники брифинга отметили, что более подробную информацию можно получить на сайтах подразделений МВД по КБР.

© РИА "Кабардино-Балкария", 2017

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь