Общество ДУМ КБР открывает «горячую линию»

ДУМ КБР открывает «горячую линию»

Накануне в Духовном управлении мусульман КБР состоялось заседание Совета улемов. Основным на повестке дня стал вопрос о создании условий, при которых любой житель республики имел бы возможность обратиться к богословам Кабардино-Балкарии за интересующей его информацией напрямую. 

Как сообщил РИА КБР заместитель председателя ДУМ КБР Алим Сижажев, наиболее актуальным в обсуждении стал вопрос единства мусульман Кабардино-Балкарии, от которого не в последнюю очередь зависит и стабильность в республике, и рассмотрение основных причин, приводящих к их расколу. В результате стало очевидным, что поводом для разногласия, смуты и угрозы единству является влияние некоторых выходцев из республики, находящихся за рубежом и ведущих свою пропагандистскую и агитационную деятельность, расходящуюся с официальной позицией ДУМ, которая основана на решениях Совета улемов КБР. Тем самым эти люди осознанно или неосознанно провоцируют некоторых недальновидных и необразованных молодых мусульман на противостояние с Духовным управлением и большей частью верующей молодёжи, стремящейся к миру и стабильности в республике.

По словам А. Сижажева, по итогам заседания принято решение о создании новой «горячей линии» для жителей республики, телефон которой будет работать круглосуточно.

В мечетях Кабардино-Балкарии члены Совета улемов намереваются проводить регулярные проповеди и беседы, в ходе которых будут разъясняться основные положения ислама и вопросы, вызывающие разногласия в мусульманской общине КБР.

Кроме того на официальном сайте ДУМ КБР будет выложена автобиографическая справка на каждого члена Совета улемов Кабардино-Балкарии, что позволит верующим иметь представление об образовательном уровне улемов.

Номера «горячей линии» будут опубликованы на официальном сайте ДУМ КБР в ближайшее время.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2016

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь