Общество Дочь погибшего советского воина нашла его могилу в КБР

Дочь погибшего советского воина нашла его могилу в КБР

И  по прошествии   70 лет после Победы дать однозначную оценку человеческим  потерям во время Великой Отечественной войны  крайне сложно. Безвременно оборванные человеческие жизни, исковерканные судьбы живых людей, не забудутся еще долгие десятилетия.  

Лилия Ивановна  Диденкулова из Белгородской области проработала всю свою трудовую жизнь педагогом, стала директором школы. И все эти годы  не прекращала поиски своего отца. Изначальные сведения были довольно скупы. Ее мать в 1942 г. получила извещение командования воинской части, что ее муж Диденкулов Иван Евстафьевич - гвардии старший сержант, командир отделения  29 октября 1942 года пропал без вести. Никогда Лилия Ивановна не оставляла надежды найти  сведения о судьбе отца. В июле 2016 года она, наконец, узнала о том, при каких обстоятельствах погиб ее отец.

На ее запрос из Центрального архива министерства обороны РФ сообщили, что Диденкулов Иван Евстафьевич погиб 29 октября 1942 года в Урванском районе КБР. И его имя  значится в списках безвозвратных потерь  рядового и младшего командного  состава  2-ой гвардейской стрелковой дивизии 37 армии.

Получив данную информацию, Лилия Ивановна связалась с военкомом Урванского района. Тот  рассказал, что вышла книга Виктора Уянаева с поименным указанием солдат и офицеров, погибших при обороне села Кашхатау и погребенных там же в братской могиле. Среди них была и фамилия ее отца. Военком передал Диденкуловой координаторы автора книги.

Получив эту информацию, Лилия Ивановна вместе с внуком Михаилом незамедлительно выехала в Кабардино-Балкарию.

На вокзале в Нальчике их встретил  заместитель военкома Урванского района  Арсен Татуев, он и привез их в Кашхатау.

Стела погибшим советским солдатам установлена при въезде в селение Кашхатау.  Там гостей встречали глава администрации поселка Кашхатау Азрет Уянаев и председатель общественного совета поселка, автор книги Виктор Уянаев.

Виктор Уянаев  подробно рассказал гостям о  истории захоронения погибших солдат, а также ответил на все вопросы, которых было не мало.

Подойдя к надгробному монументу, Лилия Ивановна смогла только произнести: «Вот мы и встретились, папа… Я  сдержала данное маме слово и нашла тебя…».

В беседе с  корреспондентом РИА КБР Лилия Ивановна заявила, что теперь она спокойна.

«Сколько лет мы его искали, видит только Бог. И только теперь мы узнали, как и при каких обстоятельствах, он погиб и где обрел свои вечный покой. Видим, что он упокоен в земле, как положено солдату, сполна исполнившему свой долг перед родиной», - сказала Л. Диденкулова.

«Мои слезы сегодня не только слезы горечи, но и безграничной благодарности всем жителям поселка. А также Виктору, который практически посвятил свою жизнь увековечению памяти погибших солдат и тем, кто отозвался на мой призыв о помощи. Огромное человеческое спасибо», - отметила она.

Родители главы селения Кашхатау Азрета Уянаева настояли на том, чтобы Лилия Ивановна вместе с внуком погостила у них в этот приезд.

Со своей стороны Виктор Уянаев сообщил корреспонденту РИА КБР, что работа по установлению родственников погибших солдат не прекращается.

«Все чаще я получаю, письма с вопросами и уточнениями из разных уголков России о судьбе своих отцов и  дедов. Кто вот как Лилия Ивановна приезжает, а кто-то только планирует приехать. Работы предстоит еще много. В силу своих возможностей мы готовы помочь найти родственникам всех советских воинов, захороненных на нашей земле. Ведь сколько лет бы не прошло, люди хранят память о безвременно ушедших», - сказал В.Уянаев.

© РИА "Кабардино-Балкария", 2016

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь