Общество «Детство, опаленное войной»

«Детство, опаленное войной»

В музее истории МВД по КБР накануне 8 марта чествовали женщин, чье детство пришлось на военные годы, сообщила РИА КБР руководитель музея, подполковник внутренней службы в отставке Алена Чернова.

Среди почетных гостей мероприятия была вдова участника Великой Отечественной войны Ивана Яковлевича Пойманова, Галина Яковлевна. За мужество, проявленное в годы войны, И.Я. Пойманов был награжден многочисленными наградами, среди которых медали: "За боевые заслуги", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне" и другие.

Г. Я. Пойманова поделилась своими воспоминаниями о войне.

Другая гостья - Валентина Михайловна Пигарева рассказала о военном детстве, как на фронт ушли все мужчины в семье. Сама В.М. Пигарева много лет проработала в Медико-санитарной части МВД Кабардино-Балкарии.

Майор милиции в отставке, ветеран МВД Маргарита Поликарповна Дьяченко рассказала, что, получив похоронку на отца, рано повзрослела и пошла работать в 16 лет. Впоследствии она получила высшее образование и более 30 лет прослужила в органах внутренних дел, имеет много заслуженных наград.

Гостьей мероприятия была и Алла Михайловна Павлова, в прошлом ударник коммунистического труда, дочь солдата девятого кавалерийского полка.

"Мы помним как страдали наши матери, как старались накормить нас, оставаясь сами полуголодными. Вы, женщины, заслуживаете самых искренних слов благодарности и признательности за ваше материнство, за ваше великое терпение и ваш огромный вклад в восстановлении нашей страны после военной разрухи, за ваш созидательный труд», - сказал, общаясь к приглашенными, полковник Вооруженных сил в отставке Мамвел Степанян.

«Память о военных годах в нас останется навсегда, Поэтому мы против любой войны, и занимаемся патриотической работой с молодежью», - отметил М. Степанян.

«Встреча в музее была организована управлением по работе с личным составом республиканского министерства внутренних дел в рамках ведомственных мероприятий по чествованию женщин России, чья судьба связана со службой в правоохранительных органах», - рассказала одна из организаторов, ветеран МВД, майор милиции в отставке М.П.Дьяченко.

В честь праздника всем женщинам преподнесли цветы и небольшие сувениры.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2017

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь