Общество Держите пароли на замке

Держите пароли на замке

В связи с увеличением количества пострадавших от рук телефонных и интернет-мошенников в МВД по КБР сегодня был организован круглый стол, – сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

На встрече было отмечено, что неблагоприятная обстановка, связанная с увеличением количества потерпевших от рук мошенников, использующих различные способы выманивания денежных средств у населения, создалась не только в КБР, но и в целом по стране.

Участились заявления в полицию от граждан о том, что с их банковских карт пропадают денежные средства.

Изучение материалов показало, что у каждого из заявителей имеется открытый лицевой счет, привязанный к банковской карте, к которому подключена услуга «мобильный банк».

«Каждый человек может стать жертвой телефонного мошенничества. Чаще всего в сети преступников попадают пожилые или доверчивые люди. Никогда нельзя сообщать пароли и данные своих банковских карточек неизвестным людям, мошенникам. Если они не знают ваших данных, то, следовательно, и нанести вред они не смогут», – сказал заместитель начальника полиции управления МВД РФ по Нальчику подполковник полиции Сурадж Хоконов.

Также он указал, что, согласно заключению экспертов, потерпевшие пользовались смартфонами с операционной системой Аndroid, на которую вредоносные вирусы попадают скрытно при загрузке нужных программ, либо обычными мобильными телефонами, технические возможности которых не позволяют загрузить антивирусные программы. Это касается всевозможных игр, лотерей и конкурсов.

Начальник отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории обслуживания городского отдела полиции №2, подполковник юстиции Заудин Пшуков привел статистические данные.

«С начала 2016 года в производстве находилось 109 уголовных дел по данной категории, из них 60 дел было приостановлено в связи с невозможностью установления лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности. У нас есть уже практика по такого рода уголовным делам, и 2 уголовных дела в этом месяце будут направлены на рассмотрение в суд», – сообщил З. Пшуков.

© РИА "Кабардино-Балкария", 2016

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь