Общество Депутат из КБР предложил пожизненно сажать вербовщиков террористов

Депутат из КБР предложил пожизненно сажать вербовщиков террористов

Депутат Государственной Думы от Кабардино-Балкарии Адальби Шхагошев предложил увеличить срок тюремного заключения за вербовку в террористические организации.

Как сообщает официальный сайт Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму, автором законопроекта, ужесточающего наказание за вербовку в террористические организации, выступил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Адальби Шхагошев.

Предлагается квалифицировать организацию совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных «террористическими» статьями Уголовного кодекса РФ, а также «подготовку, склонение, вербовку и (или) иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из указанных преступлений и (или) руководство его совершением, а равно финансирование и (или) организацию финансирования терроризма» по части 4 статьи 205.1 УК, которая предусматривает максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Кроме этого, подчеркивается, что инициатива рассчитана на усиление борьбы с вербовкой и иным вовлечением лиц в подготовку, организацию и финансирование террористической деятельности.

По словам Шхагошева, терроризм превратился в весьма прибыльный бизнес глобального масштаба с развитым «рынком труда» и приложения капиталов, со своими правилами и моралью, не совместимыми ни с какими общечеловеческими и демократическими ценностями.

«На данный момент наказание за преступления связанные с вербовкой в террористические организации предполагает тюремное заключение на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, что, по мнению автора законопроекта, несоизмеримо с тяжестью преступлений», - говорится в сообщении.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь