Общество Число зарегистрированных преступлений в КБР снижается

Число зарегистрированных преступлений в КБР снижается

В прокуратуре республики сегодня подводили итоги работы за 9 месяцев текущего года. 

Как сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария», сотрудники прокуратуры отметили, что за указанный период отмечено снижение числа зарегистрированных преступлений на 11,5%.

«В общем их зарегистрировано 5281, в более чем 70 % из числа преступлений виновные лица установлены и привлечены к уголовной ответственности. На 13,6 % уменьшилось количество преступлений, связанных с убийством, на 7% стало меньше фактов причинения тяжкого вреда здоровью, на 60% меньше зарегистрировано разбойных нападений, на 12% грабежей, почти на 26% снизилось число преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия», – сообщил заместитель прокурора республики Артур Махов.

Он отметил, что на фоне незначительного снижения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков на 5,6% республика продолжает входить в число регионов с наивысшим удельным весом по числу преступлений в данной сфере.

«15,3% преступлений от общего числа зарегистрированных, составляют преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Количество преступлений, связанных с незаконным производством и сбытом наркотических средств и психотропных веществ возросло почти на 30%», - отметил А. Махов.

Также заместитель прокурора КБР Артур Махов сообщил, что, несмотря на существенное снижение экстремистского и террористического потенциала, количество зарегистрированных в этой сфере преступлений увеличилось на 10%.

«Выявлено 11 фактов финансирования терроризма на сумму более 4 млн 600 тыс. рублей. Привлечено к уголовной ответственности 81 человек, осуждено 33", - сказал А. Махов.

Он также отметил, что за преступления террористической направленности разыскивается 166 человек, из них 108 находятся в международном розыске.

«Не допущено в текущем году актов терроризма и посягательств на представителей власти», - отметил А. Махов.

© РИА "Кабардино-Балкария", 2017

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь