Общество Чирик-Кёль, наконец, раскроет свои тайны

Чирик-Кёль, наконец, раскроет свои тайны

Премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков лично возглавит рабочую группу по оказанию содействия ученым в исследовании Голубых озер, - говорится в тексте распоряжения, размещенном в минувший вторник на сайте правительства КБР.

Для оказания содействия Центру подводных исследований Русского географического общества в организации экспедиции по изучению уникального памятника природы, в Кабардино-Балкарии создается правительственная рабочая группа, которую возглавит лично Алий Мусуков.

До 15 сентября специалисты КБР совместно с республиканскими властями и администрацией Черекского района должны разработать и утвердить план мероприятий по организации экспедиции, обеспечить их проведение и освещение в СМИ.

«Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на председателя правительства КБР», - говорится в документе.

Как ранее сообщало РИА КБР, в конце июля в Нальчике состоялась встреча председателя правительства республики Алия Мусукова с сотрудниками Центра подводных исследований Русского географического общества. Участники встречи обсудили ход подготовки масштабной экспедиции по исследованию Голубого озера, намеченной на сентябрь текущего года.

Основная цель проекта - комплексное изучение уникального природного объекта, составление карты подводной части озера, подготовка научных материалов и телевизионных программ для российской и международной аудитории. По планам ученых, здесь будут осуществлены геологические, гидрологические и водолазные работы с использованием специальных подводных аппаратов.

По завершении обсуждения Алий Мусуков выразил уверенность в том, что проект будет способствовать дальнейшему развитию туристско-рекреационного комплекса республики и увеличению туристического потока.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь