Общество Больница в Хасанье должна носить имя Хадиса Боттаева

Больница в Хасанье должна носить имя Хадиса Боттаева

Сразу две общественные организации – «Алан» и «Республика – общее дело» – выступили  с инициативой о сборе подписей и составлении ходатайства на имя главы правительства Кабардино-Балкарии о присвоении городской клинической больнице №2 в Нальчике имени Хадиса Боттаева.

Член общественной организации «Алан», народный врач КБР Азрет Мечукаев в ходе беседы с корреспондентом РИА «КБР» выразил уверенность, что инициатива будет поддержана общественностью республики.

«Человек, который для подрастающего поколения стал наглядным примером при жизни, несомненно, заслуживает того, чтобы его память увековечили, - считает А. Мечукаев. - Парень из простой семьи своим трудом и талантом прошел путь от санитара до выдающегося хирурга, не избегал никакой работы. Во всё, над чем он трудился, вникал до мелочей. Когда шло строительство больницы в Хасанье, он знал наверняка, какой кирпич куда клался. Затем так же тщательно работал с кадрами.

В конечном итоге ему удалось собрать сильный коллектив, хороших специалистов, обеспечить образцовый порядок, провести большое количество успешных операции и по праву заслужить всеобщее уважение.

Когда республиканской больнице потребовалась помощь, то руководить ею доверили Хадису Боттаеву. Он и там смог проявить свои качества как руководителя, так и блестящего хирурга. Говорю, прежде всего, от себя, поскольку мы, эксперты, часто сталкиваемся с низким качеством работы врачей. У него ошибок не было. И он по праву заслуживает того, чтобы больница в Хасанье носила его имя».

Председатель общественной организации «Республика – общее дело» Хаджимурат Хакуашев отметил, что сбор подписей для подержания инициативы начался в аккаунте этой организации в сети Фейсбук.

«С Хадисом Боттаевым я познакомился, когда моя сестра в тяжелейшем состоянии попала в городскую клиническую больницу №2. Было это достаточно давно. Меня удивил режим больницы, чистота и отношение персонала. ГКБ №2 выгодно отличалась от всех остальных лечебных учреждений, в которых мне приходилось бывать. Совсем недавно здесь успешно прооперировали моего дядю, из за возраста которого все боялись браться за столь сложную операцию, говорит Х. Хакуашев. -  Хадис Боттаев всегда говорил, что больница в первую очередь – для пациентов. Мне эти слова запали в душу. Искренне сожалею о такой тяжелой утрате для нашей маленькой республики».

© РИА "Кабардино-Балкария", 2015

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь