Общество Благоустройству городской среды в Нальчике-пристальное внимание

Благоустройству городской среды в Нальчике-пристальное внимание

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике контролируют ход реализации на территории субъекта федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», - сообщает пресс-служба отделения.

Эксперты Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды посетили многоквартирный дом №16 на улице Неделина в Нальчике, где муниципальные службы уже приступили к воплощению дизайн-проекта. Представители Народного фронта пообщались с жильцами дома, уточнили, все ли их пожелания были учтены.

Как выяснили общественники, сами жители не всегда могут достичь согласия между собой. «Зачастую процесс реализации госпрограммы усложняет отсутствие понимания со стороны граждан сути самого проекта, и нежелание идти на компромисс, – прокомментировал член регионального штаба ОНФ Евгений Бакаев. – Сложно объяснить жильцам, что невозможно по всей дворовой территории обустроить автомобильную стоянку, лишив тем самым детей игровых площадок».

Он также отметил, что активистами ОНФ на постоянной основе проводится разъяснительная работа с жителями домов, подключаются к обсуждению и представители муниципальной власти. «Первый этап госпрограммы уже пройден, выбрано 80 территорий, разработаны и согласованы дизайн-проекты, – отметил Бакаев. – Эксперты ОНФ в свою очередь продолжат контроль за качеством выполняемых работ в течение всего срока реализации приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды».

По информации нальчикской мэрии, дворовые территории, вошедшие в программу на 2017 год, разделены на восемь секторов, контракты разыграны по семи из них, определены подрядные организации. Строительные бригады уже заняты благоустройством дворов на улицах Шогенцукова, Горького, Неделина и Ватутина. Все работы должны проводиться строго в соответствии с утвержденными дизайн-проектами, однако внести незначительные корректировки возможно. Например, вызвавшие сомнения у активистов ОНФ пластиковые заглубленные мусорные контейнеры, установка которых предполагалась на территории большинства дворов, при письменном обращении жильцов могут быть заменены на привычные площадки с обычными металлическими сборниками.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь