Общество Альпинизм без границ

Альпинизм без границ

17 апреля на скальном массиве близ селения Лечинкай впервые пройдет мастер-класс по альпинизму и скалолазанию для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Как сообщил корреспонденту РИА «Кабардино-Балкария» директор ГКУ ДО «Детско-юношеская спортивно-адаптивная школа», президент КБРОО «Федерация стрельбы из лука» Александр Кулюшин, на мастер-классе планируется задействовать более 30 детей с ограниченными возможностями здоровья. Спортивно-зрелищную программу подготовит профессиональный альпинист, каскадер, организатор высотных трюков Геннадий Скрипко. Для этого на скальном массиве близ селения Лечинкай будут провешены веревки и перила.

В развлекательную программу войдут демонстрация подъема и спуска  по скальной стене, ходьба по канату над обрывом между скалами, езда на троллее, прыжки с веревкой со скалы, которые продемонстрируют известные в республике спортсмены альпинисты и скалолазы.

Далее  участникам будет предложено пройти разноуровневую веревочную трассу, преодолеть которую возможно за 30 минут, а также покататься на цирковых веревочных качелях.

Завершится спортивный день награждением победителей, а также большим обедом под открытым небом.

По словам А. Кулюшина, за время существования школы с 2014 года была проведена очень большая работа по адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас в школе занимается 134 ребенка по трем основным направлениям: спорт глухих, спорт слепых и спорт детей с поражением опорно-двигательного аппарата.

«Мастер-класс по спортивному туризму и альпинизму для детей с ограниченными возможностями здоровья впервые прошел на стадионе Спартак в марте текущего года, что доставило большую радость нашим воспитанникам. Теперь мы решили провести его на естественном рельефе с максимально возможным участием для этих детей и рассчитываем, что это также станет для них большим и запоминающимся подарком», отметил А. Кулюшин.

Мастер-класс пройдет при поддержке Министерства спорта КБР, федерации стрельбы из лука КБР, альпинистского клуба «Нальп» и компании Elbrus Elevation.

По вопросам участия, а также по другим вопросам можно обращаться по телефону 8903-425-12-24.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2016

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь