Общество Активисты ОНФ заглянут в вентиляционные каналы

Активисты ОНФ заглянут в вентиляционные каналы

Активисты Общероссийского народного фронта в КБР на своей встрече обсудят вопросы установления контроля за проверками технического состояния дымовых и вентиляционных каналов многоквартирных домов, а также ответственности за несоблюдение требований к проведению таких проверок, - сообщает пресс-служба отделения ОНФ.

27 мая на расширенное заседание региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» приглашены представители Министерства строительства и ЖКХ республики, Госкомитета КБР по энергетике, тарифам и жилищному надзору, ГУ МЧС России по КБР, других профильных ведомств, местных администраций муниципальных образований региона, управляющих организаций МКД.

Требования к безопасности газового оборудования управляющие компании соблюдают формально, в то время как, согласно двум правительственным постановлениям, они обязаны трижды в год осматривать вентиляционные шахты в домах и один раз в три года проверять общедомовое газовое оборудование. Однако контролировать все эти проверки вынуждены сами собственники жилья, у которых нет на это ни времени, ни соответствующей квалификации. Одна из основных проблем в том, что от управляющих компаний не требуют предоставлять акт об осмотре вентиляционных каналов и проверке общедомового газового оборудования. Более того, договор на осуществление этих работ заключается с компаниями, не имеющими лицензии на осуществление подобной деятельности.

Между тем, из-за формального подхода к решению данного вопроса число взрывов бытового газа с каждым годом растет. Так, в 2015 году в разных регионах страны произошло 15 таких происшествий, в результате которых пострадали люди.

По имеющейся в региональном отделении ОНФ информации, результатом небрежного отношения к состоянию дымоходов и вентиляционных каналов стало значительное число отравлений угарным газом, в Кабардино-Балкарии по этой причине за январь-февраль 2016 года пострадали около 50 человек, больше 10 из них спасти не удалось. Большинство случаев произошли в виду отсутствия тяги в дымоотводящих и вентиляционных каналах.

В связи с этим на январском межрегиональном форуме ОНФ в Ставрополе было предложено внести изменения в правительственные постановления. Так, по мнению приглашенных участников дискуссии, муниципальные образования при приемке домов к отопительному сезону должны требовать от управляющих компаний среди обязательных предоставляемых документов и акты осмотра вентиляционных каналов. Причем акты должны составляться при условии стопроцентного осмотра вентиляционных шахт. Договоры же на проверку вентиляционного и газового оборудования в многоквартирных домах необходимо заключать при условии наличия у организации лицензии на осуществляемую деятельность.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь