Общество Активисты ОНФ проверили ремонт лифтов в Нальчике

Активисты ОНФ проверили ремонт лифтов в Нальчике

Активисты Общероссийского народного фронта в КБР приняли участие в мониторинге региональных программ капремонта, - сообщает пресс-служб отделения ОНФ.

Активисты посетили многоквартирные дома в Нальчике, где идет ремонт или замена лифтового оборудования. Так, на улице Пушкина, 5, подрядная организация завершила замену электрооборудования шахты, станции управления лифтом, частично модернизированы кабины. В домах на улицах Тарчокова и Кулиева идет монтаж нового оборудования, на улице Щаденко современные подъемники уже сданы в эксплуатацию.

Как пояснили представители некоммерческого фонда «Региональный оператор капитального ремонта многоквартирных домов КБР», после подписания актов приемки вся документация будет передана собственникам жилья. В случае возникновения каких-либо неполадок в последующие пять лет регоператор обязуется устранить их согласно гарантийным срокам. Всего, по информации регионального оператора, в 2015 году начисление взноса на капитальный ремонт МКД органам местного самоуправления составило 8,4 млн. рублей, из которых оплачено 8 миллионов. Этих средств едва хватило на ремонт и замену лифтов. 

По данным Минстроя РФ, в 2015 году на капитальный ремонт жильцы многоквартирных домов собрали  96,9 млрд рублей. Доля собираемости составила 76,3 процента и превысила показатели 2014 года почти на 11 процентов. А это значит, что большинство россиян поняли необходимость софинансирования ремонтных работ в своем доме. Однако есть и отстающие регионы. Так, в Кабардино-Балкарии взносы сделали всего 6,7 процента жителей. Невысокой доля собираемости стала и в соседней Северной Осетии, а также на Чукотке и Тыве.

«Уверен, если жильцам МКД разъяснять, что средства направляются на ремонт их собственных подъездов, лифтов, кровли, проблем с собираемостью не будет», - считает руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Александр Ордашев.

Он также пояснил, что сметы на модернизацию или замену лифтового оборудования прошли экспертизу проектно-сметной документации в ГУП «Республиканский центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов». «Для жильцов, которые долгие годы были вынуждены подниматься на верхние этажи пешком, модернизация или замена лифтов – событие радостное. Новое лифтовое оборудование и по качеству, и по стоимости соответствует нормативным требованиям. Уже в ближайшее время оценить работу новых или отремонтированных лифтов смогут жильцы 15 домов в Нальчике и одного МКД в Тырныаузе», - подчеркнул Ордашев.   

По результатам опроса, проведенного «фронтовиками» среди собственников жилья, большинство из них в целом довольно деятельностью регоператора, нареканий в настоящее время, к качеству выполненных подрядчиком работ по модернизации и замене лифтов нет. 

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь