Общество Активисты ОНФ проинспектировали «доступную среду» в Нальчике

Активисты ОНФ проинспектировали «доступную среду» в Нальчике

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарии провели мониторинг «За доступную среду!». Они провели анкетирование и обследовали объекты городской инфраструктуры для оценки реальной доступности объектов и услуг для маломобильных граждан, а также определения отношения к людям с инвалидностью, - сообщает пресс-служба отделения ОНФ.

Рейд показал, что в Нальчике многие здания министерств, ведомств, поликлиник, аптек и социальных учреждений или не приспособлены для инвалидов, или оборудованы пандусами и съездами, но с нарушением ГОСТа – въезд либо слишком крутой, либо узкий.

«К нам неоднократно обращаются люди с ограниченными возможностями здоровья с жалобами на труднодоступность, а зачастую полную недоступность без посторонней помощи социальных объектов. Многие инвалиды предпочитают оставаться дома с нерешенными проблемами, нежели добираться с многочисленными преградами в нужное им ведомство», – заявила руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» Фатимат Амшокова.

Представители Народного фронта ранее обращали внимание местных властей на указанную проблему, и кое-что в настоящее время уже делается. Например, обустройство в столице республики специализированных пешеходных переходов к Фонду социального страхования на проспекте Шогенцукова и Бюро медико-социальной экспертизы на улице Тарчокова, куда ежедневно обращаются пенсионеры, инвалиды и люди с ограниченными возможностями здоровья. Также на переходе к Бюро МСЭ в ближайшее время будут установлены дополнительное освещение и дорожные знаки, а до конца текущего года – светофор.

«Мы понимаем, что невозможно сделать всё и сразу. Многие ведомства и социальные объекты находятся в зданиях, построенных десять и более лет назад, ряд зданий арендуются и, следовательно, без разрешений арендодателей нет права их перестраивать. Это занимает определенное время и дополнительные затраты. Однако, к примеру, ускорение процесса паспортизации зданий позволит системно и более планомерно подойти к решению вопроса создания безбарьерной среды», – отметила Ф. Амшокова.

По информации Минсоцтруда республики, сегодня процент доступности объектов для инвалидов в республике составляет 27,8%. Общий объем финансирования программы «Доступная среда в Кабардино-Балкарской республике» на 2015 год составил 76 млн. рублей. На адаптацию объектов социальной структуры Министерством труда и социального развития Российской Федерации выделены 22 млн. 440 тыс. рублей. На эти средства определен комплекс мероприятий более чем по 30 объектам: установка пандусов, поручней, подъемных устройств, средств ориентации для слабовидящих, обустройство комнат гигиены и иные изменения, призванные создать безбарьерную среду для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь