Общество Активисты оценили работу МФЦ в Кабардино-Балкарии

Активисты оценили работу МФЦ в Кабардино-Балкарии

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике провели мониторинг работы многофункциональных центров (МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг, - сообщает пресс-служба отделения ОНФ.

В ходе мониторинга активисты Народного фронта посетили два МФЦ в Нальчике и еще один, расположенный в Чегемском муниципальном районе республики. Кроме того, предметом исследования стали социальные сети и публикации в региональных средствах массовой информации на предмет выявления обращений граждан о низком качестве оказания услуг.

«Результаты приятно удивили, – прокомментировал член регионального штаба ОНФ Евгений Бакаев итоги рейда. – В частности, это касается многофункционального центра в микрорайоне Искож города Нальчика. Здесь квалифицированный персонал, широкий перечень предоставляемых услуг, отсутствие очередей, большая автостоянка, и самое главное – созданы условия для маломобильных групп населения».

Он также рассказал, что в ходе мониторинга активисты ОНФ оценивали МФЦ на соответствие зданий, выяснили информацию о возможности получения рекомендуемых услуг, в том числе о наличии электронной системы управления очередью, возможности обращения заявителей по предварительной записи и др. Замечания, высказанные общественниками, коснулись недостаточного количества парковочных мест возле МФЦ на улице Хуранова в Нальчике и довольно больших очередей в этом же центре, а также отсутствия дублирующей дорожной разметки возле знака «Парковка для инвалидов».

Как отметили представители Народного фронта, количество обязательных государственных услуг, предоставляемых в МФЦ региона, составляет 33, а количество услуг из числа рекомендуемых – 67. Негативных случаев в деятельности МФЦ во время проведения мониторинга зафиксировано не было, обращений граждан на низкое качество обслуживания не выявлено.

По информации республиканского Минэкономразвития, в период с 2013 г. по 2016 г. в эксплуатацию введено 12 многофункциональных центров, создано 145 удаленных рабочих мест во всех сельских поселениях региона. А с открытием нового МФЦ в микрорайоне Искож в Нальчике Кабардино-Балкария вышла на 100-процентное исполнение «майского указа» №601 президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

«В связи с наличием очередей в МФЦ на улице Хуранова в Нальчике и их отсутствием в МФЦ на улице Кабардинская, работникам центров необходимо доводить до граждан информацию о времени работы пустующего МФЦ, маршрутах следования, возможности приема в нем маломобильных групп населения и наличии большого количества парковочных мест, что послужит равномерной загрузке многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг», – отметил Бакаев.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь