Общество Адыги из Турции стали участниками фестиваля в Исламее

Адыги из Турции стали участниками фестиваля в Исламее

В День адыгов в Баксанском районе прошли красочные мероприятия, - сообщает районная пресс-служба.

Традиционно в район накануне праздника прибыла делегация адыгов из Турции, для которой была организовала насыщенная культурная программа с осмотром достопримечательностей Кабардино-Балкарии. Кульминацией визита соотечественников стало их участие в фестивале «Гордитесь, адыги, бесценной историей нашей», прошедшем вчера в третьей школе им. Н. Маршенова селения Исламей.

Мероприятие началось с массового шествия по центральной улице, в котором приняли участие гости и жители села.

Старейшина села поздравил всех присутствующих с праздником, пожелал здоровья, мира и всех благ и пригласил пройтись по двору, где были представлены традиционные виды декоративно-прикладного искусства, работы талантливых учеников. Подготовленные силами учащихся, родителей и учителей подворья представляли жилища и быт адыгов, их домашнюю утварь и богатую кухню. Учащиеся показали мастер-класс по изготовлению ковров, старинному плетению, вышиванию.

Во дворе школы были организованы и представлены гостям старинные национальные обряды «Лъэтеувэ», «КхъуейплъыжькIэрыщIэ», «Гъавэ къехьэлIэжыгъуэ». Воспитанники и учащиеся рассказывали и показывали, как проходили эти обычаи в прошлом веке, соблюдая все правила. Интересным был и рассказ старейшины села Хараби Эльдарова о том, как делили вареную голову барашки между участниками застолья. Во дворе школы жарили горячие лакумы, ливерную колбасу (тхьэмщIыгъуныбэ), варили целиком барана. Гости отведали национальные блюда с удовольствием.

С начала мероприятия не умолкала музыка. С зажигательными номерами выступали воспитанники дошкольных групп и учащиеся данной школы. С завораживающими национальными танцами выступили ансамбль «Дети гор» школы №3 селения Атажукино и детский хореографический ансамбль национальных танцев «Юность Кавказа» школы №1 селения Баксаненок. Украсил праздник своими старинными песнями народный ансамбль «Кавказ». Желающие принять участие в спортивных состязаниях были приглашены на спортивную площадку, где развернулись соревнования по разным видам спорта. На празднике учащихся ознакомили с историей происхождения адыгского флага.

Закончился праздник традиционно национальными танцами и массовыми гуляньями.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь