Общество Администрация Нальчика ответила на жалобы новоселов

Администрация Нальчика ответила на жалобы новоселов

В мае этого года 25 новых квартир на улице Хужокова, 145 (корпуса «а» и «б»), были выданы молодым нальчанам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 

Квартиры приобретены Министерством образования, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарии в рамках Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Все предоставленные квартиры располагаются на пятом этаже.

Как сообщает пресс-служба города, недавно несколько жильцов обратились в социальных сетях с жалобами на то, что полученные квартиры, по их словам, «не соответствуют санитарным и техническим нормам», в частности, отметили «повышенную влажность, плесень и отсутствие утепления на крыше». На нескольких интернет-ресурсах появилась информация с обвинениями в сложившейся ситуации в адрес Министерства образования и науки КБР и местной администрации городского округа Нальчик.

Администрация Нальчика ответила на жалобы.

По её информации, государственный надзор за строительством домов осуществлял департамент государственного строительного надзора при Министерстве строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства КБР, который выдал заключение о соответствии построенных по улице Хужокова, 145, объектов капитального строительства требованиям технических регламентов, норм и правил, иных нормативно-правовых актов и проектной документации. То есть построенные корпуса по определению соответствуют всем нормам. Застройщиком выполнены все условия технического задания. Во всех квартирах установлены газовые плиты, полы выстелены ламинатом, стены отделаны моющимися обоями, полностью обустроены санузлы.

Строительство корпусов было закончено в ноябре прошлого года, до 25 мая этого года в них никто не был заселен. И в настоящее время пока еще не во всех квартирах постоянно проживают люди. В связи с этим, несмотря на то, что по возможности за порядком в пустующих квартирах продолжает следить застройщик, могут возникать чрезвычайные ситуации. Было несколько случаев, когда один из жалующихся жильцов затопил свою квартиру и соседнюю, после чего в квартире из-за того, что она долгое время не проветривалась, появилась плесень. Он обратился к застройщику с жалобой. Пожаловался не только на плесень, которая появилась по его же вине, но и на то, что натяжной потолок при сквозняке шевелится, на то, что от потопа, в котором он же сам и виноват, вздулся ламинат. Ему выдали новый ламинат и новую плитку на кухню, выделили деньги на установку. Но недавно выяснилось, что плитка и ламинат лежат нетронутыми, а деньги, которые ему выделили на их установку, он потратил не по назначению. Если бы проблема появления плесени состояла в технологии строительства дома, то за то время, пока квартиры пустовали, плесень должна была появиться не только в тех квартирах, которые оказались затопленными по халатности самих жильцов, а во всех.

 «Этот жилец постоянно жалуется. Скорее всего, ему не нравится то, что квартира расположена на пятом этаже, и ему хочется поменять ее на другую. Пытается доказать что квартира не пригодна для жилья и поэтому постоянно пишет в СМИ, хотя он самым первым выбрал себе квартиру. Кроме трех жильцов, а его в «протесте» поддерживают еще двое, никто не жалуется, а в доме проживают и люди, получившие квартиры по программе переселения из аварийного жилья. Мы не новички в строительстве. Построили несколько домов в городе – по Ватутина четыре дома, по Хужокова сдали сто квартир по программе переселения из аварийного жилья. Все дома, которые мы строим, находятся у нас на гарантийном обслуживании в течение пяти лет», – отмечает руководитель фирмы-застройщика Анзор Чемазоков.  

Квартиры отапливались всю зиму. И отопление, и газ оплачивались за счет застройщика. В обоих корпусах следили за порядком. Своевременно проверяли состояние коммуникаций. По проекту пятый этаж полноценный, а не мансардный. Мансардным считается этаж, сделанный в чердачном помещении, а в данных корпусах он сделан из полноценных стен. Материал, из которого сделаны стены в одном из зданий – влагостойкий гипсокартон, в другом – гипсолит. Чтобы облегчить нагрузку на другие четыре этажа, пятый этаж сделан из более легких материалов и обшит со всех сторон жестью, чтобы визуально смотрелось более эстетично. Выше идет чердак. Там все утеплено двухслойным утеплителем. В одном доме – натяжные потолки, в другом – из гипсокартона.

На снимках потолка, размещенных на «Кавказском узле», кажется, будто видны очертания конструкций крыши. Прежде чем устанавливать натяжные потолки, «набивается» обрешетка, над обрешеткой – гидро- и пароизоляционная пленка, над пленкой – 10-15 сантиметровый слой утеплителя, потом идет чердак и только потом крыша. И чтобы не терялась высота из-за натяжного потолка его опустили на 5 сантиметров (это минимальное расстояние, разрешенное технологией) и сделали натяжной потолок. При сильном ветре потолок натягивается и притягивается к обрешетке. Сделали так для комфорта жильцов, чтобы не занижать высоту потолков. 

Стоит отметить, что по документации жильцам должны были быть предоставлены квартиры не менее 33,1 кв. м., однако предоставленные квартиры имеют более большую площадь – от 37 до 47 кв. м. Будущие жильцы сами выбирали себе квартиры из тех, которые были предоставлены по программе. Со стороны застройщика им оказывается всесторонняя поддержка в вопросах содержания жилья, по всем вопросам обращаются напрямую к нему и к прорабу, - говорится в ответе администрации Нальчика.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь