Общество 73-летний житель Терека поднимется на Эльбрус

73-летний житель Терека поднимется на Эльбрус

В среду 73-летний житель Терского района КБР Мухарби Шериев получил пропуск в погранзону, необходимый для совершения восхождения на Эльбрус, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

М. Шериев, коммунист с 1968 года, узнав, что готовится восхождение на Эльбрус в честь 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции, решил принять в нем участие.

«Когда мне было 23 года, в 1967 году, я принял участие в массовом восхождении на Эльбрус, в котором участвовало около 3000 человек. Оно было посвящено 50-летию Октябрьской революции. Тогда мы оставили капсулы со своими именами и фамилиями в металлическом ящике на восточной вершине горы, близ мотоцикла. И я поклялся через 50 лет подняться на Эльбрус и забрать эту капсулу!» - рассказал М. Шериев корреспонденту РИА КБР.

По словам пенсионера, здоровье позволяет ему это сделать

С финансовыми трудностями в приобретении экипировки М. Шериев справился, подобрав себе армейское снаряжение.

«Чего будет недоставать – возьму напрокат», - отметил он.

«Я хочу сказать всем:  есть в России люди, которые дорожат памятью Великой Октябрьской социалистической революции. Буду жив и здоров – не подкачаю!» - говорит пенсионер.

Юбилейное восхождение на Эльбрус готовят Евро-Азиатская ассоциация альпинизма (ЕАМА) и Союз национальных и неолимпийских видов спорта России (СННВС) при поддержке КПРФ.

Это будет  Международная альпиниада, посвящённая 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции и 50-летию массового восхождения на Эльбрус.

Спустя 50 лет новые альпинисты взойдут на Восточную вершину и вскроют ящик с жетонами.

Восхождение пройдёт по классическому маршруту с юга через поляну Азау.

Руководители альпиниады – первый заместитель председателя СННВС, депутат Госдумы от фракции КПРФ, альпинист с 42-летним стажем, чемпион РСФСР 1984 года Валерий Рашкин и президент Евро-Азиатской ассоциации альпинизма, заслуженный мастер спорта по альпинизму, инструктор 1 категории Юрий Байковский.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь