Общество 42 начинающих предпринимателя Нальчика получили гранты

42 начинающих предпринимателя Нальчика получили гранты

В администрации Нальчика поздравили победителей конкурса по отбору проектов для предоставления субсидий начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства, - сообщает пресс-служба города.

По результатам конкурсного отбора из полутора сотен представленных проектов получателями грантов стали  42 участника.

Самым многочисленным стало направление по поддержке молодежного предпринимательства «Бизнес-идея», в рамках которого отобраны 25 проектов в различных сферах. В них вошли салоны красоты, кондитерский цех, дом моды и свадебное агентство. В числе победителей также 2 крестьянско-фермерских хозяйства и 5 мастерских по народно-художественным промыслам и ремеслам. Более 70% проектов ориентированы на создание производств.

«По предварительным прогнозам грантополучатели в 2016 году создадут не менее 100 рабочих мест. Многие виды товаров и услуг за счет реализации бизнес-планов начинающих предпринимателей станут инновационными. Отрадно отметить, что 10 социально-значимых бизнес-планов победителей были представлены особой категорией граждан – это инвалиды, безработные и женщины, воспитывающие детей до 3 лет», - сообщил зам. начальника управления экономического развития администрации Владимир Безгодько.

Проекты победителей конкурса охватывают практически все сферы  жизни Нальчика: производство, сфера услуг, туризм, медицина, социальная сфера, сельское хозяйство.

Объем финансовой поддержки в текущем году по сравнению с 2014 годом вырос почти в 1,5 раза за счет увеличения софинансирования программы поддержки малого и среднего предпринимательства из федерального бюджета. Максимальная сумма гранта в 2015 году также увеличена с 300 до 500 тысяч рублей, что позволит грантополучателям реализовать более масштабные проекты, в том числе в области 3D-технологий.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь