Нацпроекты "Кванториум" обучит за год 4 тысячи школьников

"Кванториум" обучит за год 4 тысячи школьников

Обучение в первом мобильном детском технопарке "Кванториум" в Кабардино-Балкарии будут проходить за год 4 тысяч детей из отдаленных сел региона.

Мобильный технопарк "Кванториум" - это автомобильная станция для транспортировки высокотехнологичного оборудования, используемого для обучения детей программам инженерной направленности, а также для дополнительной подготовки и проектно-ориентированного обучения педагогов общеобразовательных учреждений технической направленности.

В рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка" нацпроекта "Образование" в РФ проходит марафон открытий мобильных технопарков, в КБР оно состоялось 22 октября в селении Малка Зольского района в средней школе №1. Минимальная длительность образовательной программы здесь составляет 36 академических часов. В год будет охвачено 1 000 школьников на постоянной основе и 3000 в рамках мероприятий и мастер-классов, это дети с пятого по одиннадцатый классы.

Детей будут обучать основам робототехники и промдизайна, промышленной робототехнике, промышленному дизайну и цифровым технологиям. Штат полностью укомплектован и состоит из пяти специалистов. Технопарк заключил соглашения с ведущими вузами региона - Кабардино-Балкарским государственным и аграрным университетами, а также гуманитарно-технологическим и строительным колледжами.

"Это очень важный проект, у нас уже функционирует стационарный детский технопарк, сегодня запускаем мобильный, и я надеюсь, что мы будем для детей полезны. Дети, сидя в своей школе, смогут заниматься проектной деятельностью и техническим творчеством, а мы будем способствовать тому, чтобы вы развивались", - сказала заместитель директора детской академии творчества "Солнечный город" Бэлла Абазова, обращаясь к учащимся школы.

В мобильном технопарке три раза в год - в период с сентября по май - будут организованы двухнедельные образовательные сессии в шести агломерациях КБР - в Баксанском, Зольском, Лескенском, Эльбрусском, Черекском, Прохладненском районах.

Модуль приспособлен для практических занятий детей и оснащен высокотехнологичным оборудованием: лазерным станком, 3D-принтером, квадрокоптером, мощными ноутбуками и робототехническими наборами. За две недели специалисты проведут совместные уроки технологии для школьников, а после занятий будут знакомить ребят с дополнительными общеразвивающими программами.

Нацпроект "Образование" направлен на обеспечение глобальной конкурентоспособности отечественного образования, а также ставит задачу вхождения России в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Изначально в состав нацпроекта входили 10 федеральных проектов: это "Современная школа", "Успех каждого ребенка", "Поддержка семей, имеющих детей", "Цифровая образовательная среда", "Учитель будущего", "Молодые профессионалы" (повышение конкурентоспособности профобразования), "Новые возможности для каждого", "Социальная активность", "Экспорт образования" и "Социальные лифты для каждого". С 2021 года к их числу добавится еще один федеральный проект о патриотическом воспитании граждан.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь