Мнения Залим Кашироков: «В борьбе с экстремизмом мы намерены работать на результат»

Залим Кашироков: «В борьбе с экстремизмом мы намерены работать на результат»

В последнее время по центральным каналам ТВ, в печатных и электронных СМИ всё чаще говорят о разрастании угрозы терроризма со стороны боевиков ИГИЛ, о возможности распространения конфликта на территорию Северного Кавказа. 

В пример приводится Сирия и большое количество граждан России, выходцев с Северного Кавказа, которые воюют на стороне ИГИЛ.

Жители СКФО не просто обсуждают эти неприятные новости, но и с беспокойством говорят о том, что будет с регионом, если эти предсказания сбудутся.

Своё видение этих проблем озвучил министр по вопросам профилактики экстремизма в КБР Залим Кашироков.

– Согласно статистике, за последние два года количество преступлений террористической направленности значительно сократилось. Это заметили жители северокавказских республик, в том числе и Кабардино-Балкарии. В связи с этим возникает вопрос: почему именно сейчас, на фоне относительного затишья была введена должность министра по профилактике экстремизма в КБР?

З.К.: – Снижение активности бандподполья не снимает с повестки дня проблему радикализации. Сегодняшнее затишье – это прежде всего результат эффективной работы правоохранительных органов, силового блока, но практика показывает, что одними силовыми методами данную проблему не решить. И сегодня, несмотря на относительное затишье, оснований для самоуспокоения не имеется.

Более того, если проблема религиозного экстремизма некоторое время назад носила локальный характер, подпитываемый извне, то сегодня у нас совершенно иные реалии. Мы наблюдаем глобальную проблему, и всё, что происходит сегодня в Кабардино-Балкарии, – это составная часть тех процессов, которые происходят в мире и, в частности, на Ближнем Востоке.

С учетом этих новых реалий и вызовов и было принято решение ввести в структуру правительства Кабардино-Балкарской Республики должностное лицо, ответственное за профилактику экстремизма.

Есть два момента, на которые я хотел бы обратить внимание.

После введения должности министра и решения главы республики были всякого рода комментарии об усилении полицейского режима в Кабардино-Балкарии. Я не могу понять логику авторов этих идей. Наоборот, задача в том, чтобы на ранней стадии профилактировать это направление, не допускать разрастание проблемы до уровня, когда возникнет необходимость силового его разрешения, сохранить жизни молодых оступившихся людей.

И второй момент – когда мы говорим о профилактике экстремизма, мы не ведем речь о том, что будут ущемляться права верующих и вообще чьи-то права. У нас есть четкое понимание того, что ислам не имеет ничего общего ни с терроризмом, ни с деятельностью бандподполья.

– После указа о введении новой должности в структуру правительства Кабардино-Балкарии эксперты ожидали появления мощного министерства с огромным штатом сотрудников, что было бы логичным, учитывая сложность проблемы. Но вместо этого была просто введена должность министра по профилактике экстремизма, без создания соответствующего ведомства. Как вы собираетесь решать стоящие перед вами задачи, не имея за собой штата сотрудников?

З.К.: – Надо понимать, что каждый орган исполнительной власти, будь то министерство или иное ведомство, носит отраслевой характер. Что же касается вопроса профилактики экстремизма, то это многопрофильная задача, включающая в себя самые разные отрасли.

Здесь и вопросы образования, воспитания, культуры, спорта, вопросы молодежной и информационной политики, взаимодействие и координация деятельности органов исполнительной власти с правоохранительными органами, органами местного самоуправления, с институтами гражданского общества и т.д. И вот с учетом всего этого, на мой взгляд, выбран наиболее оптимальный вариант организации работы в данном направлении. Что касается обеспечения деятельности непосредственно самого министра, то в структуре Администрации Главы республики определено соответствующее подразделение. При министре создана межведомственная рабочая группа, в которой представлены все заинтересованные стороны. На повестке дня сегодня у нас вопрос формирования Общественного совета.

Ну и главное, на что хотелось бы обратить внимание – при правильной организации работы нам удастся мобилизовать общественность республики, все здоровые силы общества на противостояние этому злу. Без поддержки населения не только один министр или министерство, но и вся система власти не сможет эффективно противостоять экстремизму.

– Насколько нам известно подобного опыта организации работы по профилактике экстремизма нет в других субъектах Российской Федерации. Есть у Вас система конкретных, а главное – результативных действий?

З.К.: –На сегодняшний день решениями Главы республики выстроена система, я бы сказал конструкция, с наполнением перечня необходимых полномочий для организации работы по профилактике экстремизма. Теперь задача за нами, теперь мы должны наполнить реальным содержанием эту выстроенную систему. При этом будем учитывать предыдущий опыт работы в данном направлении, а также новые вызовы времени, современные реалии.

Будем нарабатывать новый опыт в повседневном режиме.

А что касается результативности, то для этого, конечно, необходимо определенное время, потому что проблема пустила глубокие корни. Несмотря на это, в борьбе с экстремизмом мы намерены работать на результат.

– Как помочь молодежи не оступиться, не попасть в сети экстремистов? Ведь недавняя история, связанная с москвичкой Варварой Карауловой, всполошила общественность. За тем, как девочка попала под влияние экстремистов и чуть не вступила в ряды террористической организации, следила вся страна.

З.К.: – К сожалению, случаев ухода из семей молодых людей с целью вступления в террористические организации, в частности в так называемое Исламское государство (ИГИЛ) по всей России много. Счет идет не на десятки и сотни, а на тысячи. А вот случаев с благополучным исходом, как это было с Варварой Карауловой, к сожалению, единицы.

На вопрос, что делать и как уберечь наших детей от пагубного воздействия, я отвечу банально просто. Нужно не быть равнодушным и не оставаться безучастным к решению данной проблемы. Это должен осознавать каждый родитель.

Уверяю вас, что ни материальное положение семьи, ни социальный статус родителей не являются гарантией защиты от вовлечения вашего ребенка в сети экстремистов.

Весь опыт подсказывает, что беда подкрадывается незаметно именно к тем семьям, именно в тот момент, когда этого не ожидает никто. Практически все, с кем удалось общаться на эту тему, говорят одни и те же слова: ребенок рос нормальным, воспитанным, не пил, не курил, уважал старших и так далее. Весь этот набор положительных качеств не является, повторяю, гарантией защиты.

И сейчас я говорю, может быть, не сколько как чиновник, а скорее как родитель, который тоже озабочен этой проблемой. И призываю не оставаться безучастными, не перекладывать ответственность от себя на школу, вуз...

Надо найти общий язык с ребенком, найти общие интересы. При этом надо руководствоваться не запретами, а совместным поиском ответов на волнующие вашего ребенка вопросы.

Если, скажем, ваш ребенок заинтересовался вопросами религии, не надо паниковать. Необходимо вместе с ребенком читать эту литературу, давать правильные советы и понимание того, что изложено в священном писании.

Если же возникают вопросы и вы не можете дать ответ, или же возникают разногласия, то не поленитесь обратиться к теологам, имеющим соответствующее образование, чтоб они дали пояснение к тем или иным канонам ислама.

То, что я говорю, это не мои личные измышления, а практический опыт жителей нашей республики, родители которые столкнулись в свое время с этой проблемой, но нашли в себе силы исправить ситуацию, не дали ребенка втянуть в это болото.

Мы сами, к сожалению, иногда воспитываем ребенка в духе противостояния и неприятия власти и общества. И это тоже не мои измышления, эти слова я слышал из уст молодого отца во время одной из встреч в Баксане. Он сказал: «Чего ждать от наших детей, если мы сами воспитываем их в духе противостояния! Если у нас не ладится на работе, мы ругаем власть в присутствии ребенка. Если у нас какие-то бытовые проблемы, опять ругаем и власть, и общество. Если нас остановил сотрудник ГИБДД или с нами несправедливо обошлись, мы опять в присутствии ребенка возносим хулу. И ребенок растет в атмосфере неприятия власти, неприятия общества. И в такой ситуации он гораздо легче попадает в руки экстремистов».

Хотел бы обратить внимание на роль наших общественных организаций, активистов национальных движений, правозащитников. Ведь не секрет, что именно от религиозных экстремистов исходит наибольшая угроза национальной культуре, национальной самоидентификации народов Кабардино-Балкарии, всех народов Северного Кавказа.

Сегодня уже мало кто вспоминает, что от рук террористов погиб главный хранитель адыгской национальной культуры Аслан Ципинов. А в балкарских общественных организациях не помнят, что в тот период, когда бесчинствовали члены бандподполья в Эльбрусском районе, был введен режим КТО. После чего на длительный период жители района были фактически лишены доходов и средств к существованию. Некоторые разорились.

Отдельная тема – деятельность наших правозащитных организаций, которые, к сожалению, на мой взгляд, занимают однобокую позицию по данной проблеме.

Почему мы не слышали слов защиты, когда убивали наших предпринимателей, которые отказывались платить дань бандподполью?

Почему мы не слышали слов защиты, когда убивали наших журналистов, сотрудников правоохранительных органов?

Мы слышим их громкий голос лишь тогда, когда жертвами становятся члены бандподполья или же их пособники.

Поэтому необходимо, чтобы они пересмотрели свою позицию по взаимодействию с органами власти, решали эту проблему. Потому что задача общая, и она стоит перед нами крайне остро.

– Залим Карачаевич, как убедить молодого человека, вовлеченного в экстремистскую деятельность, чтобы он отказался от нее? Ведь это довольно сложно, и таких примеров мало.

З.К.: – Вы правильно отметили, что убедить молодого человека отказаться от преступной деятельности под прикрытием псевдорелигиозных идей – крайне сложная задача. И, к большому сожалению, таких примеров мало. Поэтому основной упор в решении проблемы распространения экстремизма должен быть сделан на профилактику, необходимо прервать процесс рекрутирования молодежи в ряды экстремистов, выработать в обществе иммунитет и неприятие идеологии насилия.

Я ещё раз хочу обратить внимание, что мы имеем дело не с внутренней проблемой Кабардино-Балкарии, не с внутренними проблемами Северо-Кавказского региона и Российской Федерации в целом, а мы имеем дело с глобальными процессами, с неприкрытым вмешательством в дела России с целью дестабилизации обстановки и подрыва её конституционных основ.

Все эти проблемы, связанные с деятельностью бандподполья, распространением религиозного экстремизма – не более чем инструмент реализации геополитических задач. И, к сожалению, эта тема не будет снята с повестки дня в ближайшее время.

Уже сейчас, осенью 2015 года, мы можем прогнозировать, что, скажем, через год, на фоне избирательной компании по выборам в Госдуму, будем вновь иметь дело с попытками дестабилизировать ситуацию, активизировать протестные настроения на основе национального вопроса, якобы ущемления прав верующих, что это результат целенаправленной политики федерального центра и так далее. Давайте поэксперементируем, вернемся к теме примерно в августе-сентябре следующего года. Буду только рад, если я сейчас ошибаюсь.

Несмотря на всю сложность проблемы, у нас нет иного выбора, кроме как решить поставленные задачи, и я уверен, что мы с этим справимся.

Беседовала Фатима Магомедова

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь