Мнения На страже истории

На страже истории

Накануне в Кабардино-Балкарии побывала группа исследователей из Германского археологического института. Целью ученых было ознакомление с историко-культурным наследием республики для дальнейшей научно-исследовательской работы. По окончании экспедиции археологи рассказали РИА «Кабардино-Балкария» о проделанной работе и планах на будущее.

Директор Института археологии Кавказа Бияслан Атабиев рассказал о том, что на протяжении многих лет в рамках договора о сотрудничестве ведутся совместные исследования с Институтом археологии РАН и другими научными учреждениями России, с коллегами из Германии, Франции, других стран по обмену научными данными, совместным работам. В прошлом году был заключен договор о научном сотрудничестве между Институтом археологии Кавказа, Евразийским отделом Германского археологического института (Берлин) и Христиан-Альбрехт Университетом (Киль), в рамках исполнения которого уже ведутся работы по антропологическим определениям костных останков, полученных в ходе научных археологических исследований в ряде районов КБР. 

По словам Бияслана Атабиева, научная работа подталкивает к созданию базы данных по дендрохронологии (науки, изучающей древесные спилы с целью установки времени возникновения объектов культурного наследия, с точностью до полугода), а также почвоведческим исследованиям, позволяющим установить климатические условия на момент строительства башен и замков или совершения погребального обряда.

В процессе работы археологами для проведения исследований были взяты фрагменты деревянного перекрытия погребальной камеры из Большого Урванского кургана, поврежденного «черными копателями» несколько лет назад, из раскопок Верхне-Чегемского некрополя, а также  материалы на укреплении Зылгы в Верхней Балкарии.

Все переданные для исследований материалы  были получены во время археологических раскопок из курганных и иных подземных погребений внутри закрытого комплекса, что исключает попадание туда случайных предметов.

Данный приезд зарубежных исследователей уже третий. Генеральный директор Германского археологического института доктор Свен Хансен, специализирующийся на исследованиях периода раннего бронзового века (IV–III  тысячелетий до н. э.) побывал на крупнейшем в Евразии кургане близ селения Урвань и был искренне восхищен увиденным.

«Кабардино-Балкария – это музей под открытым небом, с богатейшими и ценными для истории и археологии материалами. Здесь можно проследить эволюцию развития человечества на протяжении нескольких тысячелетий», – отметил доктор Хансен.

С другой стороны, увиденные последствия грабительских работ «черных копателей», их масштабы, урон, наносимый строительными и сельскохозяйственными работами курганам, поселениям и городищам, вызвали недоумение и возмущение со стороны европейских археологов.

Ведущий специалист по палеоботанике и почвоведению Университета города Орхус (ФРГ) Мадс Холст считает, что распространение «черной археологии» на территории Кабардино-Балкарии, отсутствие должной охраны памятников со стороны государство в ближайшее время может привести к необратимым последствиям, потере целого историко-культурного пласта, тысячелетиями хранившегося в первозданном виде.

РИА КБР неоднократно публиковало материалы по тематике проблем охраны памятников истории и археологии, которые вызывали живой отклик у читателей и обсуждения в научной среде (http://kbrria.ru/blogi/tengiz-mokaev/8498, http://kbrria.ru/obshchestvo/v-centre-nalchika-unichtozhen-drevniy-kurgan-10237 ).

По итогам визита европейских археологов достигнута договоренность продолжить работы, ведущиеся на основании заключенного годом раньше договора о научном сотрудничестве, а также изучить возможность в ближайший год приступить к предварительным исследованиям, конечной целью которых должно стать не только проведение раскопок, но и полный спектр естественно-научных изысканий, почвоведческих, дендрохронологических, которые в совокупности с исследования антропологических останков и останков палео-ДНК позволят восстановить картину жизни древнего общества на территории КБР.

По словам Бияслана Атабиева, подобные комплексные археологические исследования на территории Кабардино-Балкарии будут проводиться впервые.

Тенгиз Мокаев

© РИА «Кабардино-Балкария», 2015                                                                                                                  

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь