Люди В Баксанском районе простились с ветераном войны

В Баксанском районе простились с ветераном войны

На 95-м году жизни умер ветеран Великой Отечественной войны из с. Атажукино Кобылкин Иван Ильич.

На траурный митинг пришли руководство района, родные и близкие, жители села, и те, кто просто решил отдать долг памяти солдату, защищавшему нашу страну во время Великой Отечественной войны.

Глава администрации Баксанского района Артур Балкизов и военный комиссар Мухамед Сосналиев произнесли прощальную речь. В своем выступлении они отметили славный боевой путь Ивана Ильича. В тяжелые военные годы он проявил силу духа и мужество, преодолел невзгоды и тяготы, прошел войну, а потом долгое время трудился на благо развития района.

 На траурной процессии присутствовали представители МО МВД России «Баксанский», территориального отдела Роспотребнадзора по КБР, общественных организаций.

Делегация муниципалитета возложила цветы и почтила память Ивана Ильича минутой молчания. Похороны прошли с воинскими почестями на православном кладбище в г. Баксан.

Иван Ильич родился 7 августа 1925 года. В 1942 году фашисты оккупировали Кабардино-Балкарию, а его, восемнадцатилетнего, с родителями эвакуировали в Северную Осетию, в район, где добывали свинец. Оттуда он ушёл на войну добровольцем.

«Родители с младшим братом остались, старший брат был уже на войне, а я ушел добровольцем, мне не было и 18 лет. Попал в роту связи из 17 человек, где нас обучали около двух месяцев, а затем меня отправили в разведывательный отдел 37-й армии, и я попал в Нальчик», - вспоминал в одном из последних интервью ветеран ВОВ.

Иван Ильич в составе 37-й армии освобождал Краснодар, Ростов, Венгрию. Победу застал в Австрии. В 1947 году был переведен со своей частью в Болгарию. Осенью того же года переехал в КБАССР, в селение Кызбурун-1. Принимал активное участие в послевоенном восстановлении Баксанской гидроэлектростанции, где проработал старшим мастером 25 лет.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким, сообщает пресс-служба администрации Баксанского района.

 

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь