Люди Ушел из жизни академик Энеев

Ушел из жизни академик Энеев

8 сентября скончался выдающийся российский ученый, академик РАН Тимур Магометович Энеев.

Он родился 23 сентября 1924 года. В 1948 году закончил механико-математический факультет МГУ и поступил в аспирантуру НИИ Механики МГУ. По совместительству работал в Математическом институте АН СССР им. В. А. Стеклова под руководством академика М. В. Келдыша. В 1951 году, после успешного окончания аспирантуры, Энеев поступил на работу в Математический институт АН СССР им. В. А. Стеклова, в отдел прикладной математики. С тех пор его жизнь и научная деятельность были неразрывно связаны с ИПМ им. М. В. Келдыша РАН. Долгие годы он работал в должности заведующего сектором в отделе №5, которым руководил Д. Е. Охоцимский.

В 1950-х годах Тимур Энеев занимался вопросами управления ориентацией многоступенчатой ракеты. Результаты его исследований были использованы при запуске первого искусственного спутника Земли в 1957 году.

Расчеты ученого по изменению орбиты спутника во время полета в верхних слоях атмосферы показали, что перегрузка и высокая температура при спуске с орбиты не угрожают безопасности космонавта, что было учтено при запуске в космос в 1961 году Юрия Гагарина.

Его выдающиеся заслуги в области космодинамики, космогонии, теории оптимального управления, биологии были отмечены высокими правительственными наградами. Он лауреат Ленинской премии (1957), награжден орденом Ленина (1961), орденами Трудового Красного Знамени (1956, 1974), орденом Октябрьской Революции (1984 год), орденом Почёта (2005), Золотой медалью имени М. В. Келдыша (2011). Удостоен премии имени Ф. А. Цандера (1992). Демидовской премии (2006).

Прощание с Тимуром Энеевым состоится сегодня, 11 сентября, в Москве, в ритуальном зале ЦКБ управления делами президента РФ (ул. Маршала Тимошенко, 25).

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь