Культура Юрий Темирканов посетил КБГУ

Юрий Темирканов посетил КБГУ

Знаменитый дирижер Юрий Темирканов, народный артист СССР, художественный руководитель и главный дирижёр Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской государственной филармонии в среду посетил Кабардино-Балкарский государственный университет, передал корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Студенты и преподаватели КБГУ во главе с ректором вуза Юрием Альтудовым организовали встречу Ю. Темирканова у входа в университет в соответствии со старинными кабардинскими обычаями.

Творческий коллектив «Амикс» устроил для гостя небольшой концерт, танцевали национальные танцы даже сам Ю. Темирканов и сопровождавший его президент Международной черкесской ассоциации Хаути Сохроков.

Ю. Темирканов осмотрел аудитории, поинтересовался работой приемной комиссии, пообщался со студентами.

Также всемирно известного дирижера познакомили с работой культурного центра имени Хату Темирканова.

Все время пребывания в университете Ю. Темирканову пришлось раздавать автографы.

«Это очень приятно, но я всегда смущаюсь…», - сказал Ю. Темирканов, когда его спросили о впечатлениях от встречи со студенческой молодежью.

«Это очень важно, ведь они – наше будущее, важно, чтобы они росли интеллигентными людьми, сохраняющими духовность», - отметил дирижер.

«Я знаю немного, но увиденное сегодня говорит о том, что в республике все делается так, как нужно», - подчеркнул Темирканов, отвечая на вопрос о возрождении национальной культуры в КБР.

«Юрий Темирканов – член Попечительского совета университета, поэтому в каждый свой приезд в Нальчик он старается нас посетить, узнать, как идут дела, что нового. В этот раз Юрий Хатуевич хотел узнать, как проходит лето в КБГУ, как работает приемная комиссия, посмотреть жизнь университета», - сообщил корреспонденту РИА «Кабардино-Балкария» проректор КБГУ Ауес Кумыков.

© РИА "Кабардино-Балкария", 2017

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь