Культура Выставка калмыцких художников открылась в Нальчике

Выставка калмыцких художников открылась в Нальчике

В нальчикском Музее изобразительных искусств им. А. Л. Ткаченко в понедельник открылась выставка «Арт-экспресс. Дорогами Кавказа»,  на которой представлены живопись, графика, изделия декоративно-прикладного искусства, созданные художниками Калмыкии, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Это первая крупная выставка художников Калмыкии в Кабардино-Балкарии.

Экспозиция подготовлена Музеем изобразительных искусств им. А. Л. Ткаченко и Национальным музеем республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова.

«Этот проект с успехом демонстрировался в Москве, его видели в нескольких городах Юга России, теперь эту выставку могут видеть и у нас. Сегодняшняя встреча с мастерами Калмыкии важна – ведь художники посредством своего таланта рассказывают и показывают нам, как хороша их родина», - открывая выставку, сказала зам. министра культуры КБР Аминат Карчаева.

«Прекрасного вам пребывания в КБР! Думаю, что это начало долгого и плодотворного сотрудничества», - отметила А. Карчаева.

«Спасибо тем, кто подготовил эту выставку! Членов Союза художников Калмыкии знают за пределами России, у них чудесное декоративно-прикладное искусство, сильная живопись, проникнутая буддистской философией. Надеюсь, что члены Союза художников КБР приедут к вам с ответной выставкой!» - сказал, в свою очередь, председатель СХ КБР Геннадий Темирканов.

Затем делегацию из Калмыкии приветствовал народный художник РФ, член-корреспондент Российской академии художеств, график Герман Паштов.

«Знаю многих художников из Калмыкии – мне довелось вместе с ними учиться, поэтому приятно видеть в республике работы калмыцких мастеров, на которых всегда есть горы. Надо отметить: все, что связано с этим народом, всегда интересно зрителям. Калмыцкие художники развивают то, что у них есть в крови, при этом не европеизируя свое искусство. Поздравляю сотрудников музея, Союз художников, зрителей, поздравляю всех с этой выставкой», - сказал Г. Паштов.

«Меня больше всего поразило декоративно-прикладное искусство калмыков, ставшее для меня откровением. Именно оно говорит, что это за нация, что представляет собой культура калмыков», - отметил народный мастер РФ, главный хранитель музея Владимир Мокаев.

«До последнего момента переживали: как примут? Очень тепло приняли. Теперь ждем вас. Художники – они как дети: открывают мир с помощью друг друга. Народ КБР принял нашу душу, как свою. Хорошего вам настроения!» - пожелал всем гостям выставки председатель Союза художников Калмыкии Виктор Дорджиев.

Затем гости вручили в подарок администрации музея, представителям министерства культуры КБР и СХ КБР альбомы о национальном музее Калмыкии им. Н. Н. Пальмова.

«Эта выставка отражает наш менталитет и взгляд на мир, наши мысли о нем. Да, наверное, в работах есть общее. Теплая сдержанная гамма, единая философия. Не зря мне один ваш художник сказал: все ваши работы написаны как будто одним художником, калмыком. Это первая наша выездная совместная выставка», - рассказал корреспонденту РИА КБР В. Дорджиев.

© РИА "Кабардино-Балкария", 2017

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь