Культура В Нальчике вышла книга о победителях

В Нальчике вышла книга о победителях

В преддверии Дня Победы в нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых вышла книга «Они победили фашизм». В нее вошли рассказы студентов и преподавателей Кабардино-Балкарского государственного университета о родных и близких им людях – отцах и дедах, прошедших суровыми дорогами Великой Отечественной войны.

Как сообщил корреспонденту РИА «Кабардино-Балкакрия» Виктор Котляров, материалы книги печатались в год 70-летия Победы в газете «Университетская жизнь». Доктор исторических наук, профессор Е. Апажева собрала их в одно издание, снабдив  предисловием. В нем, в частности, говорится: «Спасибо всем, кто откликнулся на призыв почтить память наших родных – участников Великой Отечественной войны. Эта работа объединила поколения: каждая семья бережно доставала пожелтевшие фотографии и документы, искала информацию на сайтах  Министерства обороны. У нас одна история, мы ее знаем и никому не позволим переписывать».

В книгу вошли рассказы о 90 ветеранах, каждому материалу предпослана фотография. Издательство  выпустило её на свои средства.

По словам В. Котлярова, сборник «Они победили фашизм» за несколько дней разошелся практически весь. Предполагается выпустить второе издание.

«Было бы здорово, – считает В. Котляров, – если бы с подобной инициативой выступили и другие учебные заведения Кабардино-Балкарии – ведь каждый участник Великой Отечественной войны достоин нашей общей памяти».

© РИА "Кабардино-Балкария", 2016

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь