Культура В Нальчике вышел двухтомник о терском казачестве

В Нальчике вышел двухтомник о терском казачестве

Нальчикское издательство Марии и Виктора Котляровых выпустило в свет поистине уникальную работу – двухтомник  о терском казачестве.

Рассказывает главный редактор издательства Виктор Котляров:

– Автор этого поистине фундаментального труда Эдуард Бурда – кандидат исторических наук, один из самых известных исследователей терского казачества. В разные годы в нашем издательстве вышли его книги «Очерки о Терском казачестве» (2003), «Майский: крепость, станица, город» (2007), «Терское казачье войско второй половины XVI  начала XX века» (2010), «Терское казачье восстание. 1918 год» (2016), «Сборник пословиц и поговорок, примет и сказок, собранных по казачьим станицам Кабардино-Балкарии» (2016). Теперь к ним прибавилось и двухтомное  исследование «Терские казаки в революции и Гражданской войне».

Первая книга дилогии – «В борьбе за казачий присуд. 1917-1918 гг.» – рассказывает о причинах и ходе одного из крупнейших казачьих выступлений периода начала Гражданской войны, охватившем всю территорию Терской области – Терском казачьем восстании 1918 года. Столь масштабного восстания против советской власти в этот период не наблюдалось ни на одной территории бывшей Российской империи.

На протяжении всего советского периода истории нашей страны эти трагические страницы в судьбе терского казачества исследователи сознательно обходили стороной, замалчивая правду о событиях лета-осени 1918 года на Тереке. Более того, термин «восстание» был заменен определением «выступление». Это и понятно, ведь восстание – народное движение, сопротивление. Восставшим приписывались буржуазные лозунги, и даже монархизм; старательно замалчивался  лозунг восстания – «За Советскую власть без большевиков».

В книге анализируются причины и условия, побудившие терское казачество взяться за оружие, детально описаны наиболее значимые вооруженные столкновения и сражения; приводятся биографические сведения на руководителей и участников тех событий, находивщихся по разные стороны гражданского противостояния.

Вторая книга дилогии –  «Под знаменами Деникина и Врангеля» – рассказывает об участии терских казаков в антисоветской борьбе в составе войск Вооруженных сил Юга России  (.ВСЮР)  и Русской армии.

В середине января 1919 года Добровольческой армией были взяты территории Пятигорского и Моздокского отделов Терской области, развернулись бои за Сунженский и Кизлярские отделы. Вступление Добровольческой армии в Терскую область большинством терских казаков было воспринято благосклонно: Терское казачье войско в короткий срок мобилизовало на фронт 4 конные дивизии, 4 пластунские бригады, 15 артиллерийских батарей и дивизионов, а также ряд учебных и запасных подразделений и гвардейских сотен. Они проявили себя во время летнего наступления на Москву, участвуя во взятии Полтавы, Харькова, Орла.

Успешно действовали на других фронтах. Так, 2-я Терская дивизия, переброшенная с Терской области на Кубань, вошла в 1-й Кубанский  корпус  генерала В. Л. Покровского, воевавшего в составе Кавказской добровольческой армии  П. Н. Врангеля. Терцы участвовали во взятии Царицына, в боях за город Камышин. После поражения войск ВСЮР в осенне-зимних боях конца 1919 – начала 1920 года и оставления территории Северного Кавказа, часть терских казаков, отступивших в Крым, воевала в созданной генералом П. Н. Врангелем Русской армии.

Ограниченный тираж двухтомника, вышедшего в твердом ламинированном переплете общим объемом 1356 страниц, практически сразу делает его раритетным.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь