Культура В Нальчике прошел  региональный этап Всероссийского хорового фестиваля

В Нальчике прошел региональный этап Всероссийского хорового фестиваля

Народный ансамбль песни и танца Центра культуры и досуга ст. Солдатской (руководитель Надежда Чистякова) и народный хор «Родные просторы» районного центра культуры терского казачества села Прималкинского (руководитель Валерий Волошин) заняли первое и второе место на региональном этапе Всероссийского хорового фестиваля в Нальчике, - сообщает пресс-служба Прохладненского района.

На этапе соревновались 9 коллективов, как любительских, так и профессиональных.

Организатором конкурса, филиалы которого созданы в 84 регионах России, выступило Министерство культуры КБР, учредителями - Министерство культуры РФ  и Некоммерческое партнёрство «Всероссийское хоровое общество».

Участники представили четыре разнохарактерных произведения, одно из которых  было исполнено a capella (без музыкального сопровождения).

В соответствии с условиями конкурса, коллективы включили в репертуар произведения, характерные для певческих традиций этнокультурного многонационального Прохладненского района: казаческие, украинские, традиционные кавказские.

Народный хор «Родные просторы» занял первое место, выступив с произведениями «Хлеб да соль», «Хорошее людям», «Горы Кавказские» и «Чарка на посошок».

Народный ансамбль песни и танца станицы Солдатской занял второе место, исполнив песни «Гай зелененький», «Алаверды», За тихой рекой» и «По горам карпатским метелица вьётся».

С 1 апреля по 12 июня районные коллективы-победители примут участие во втором окружном этапе конкурса, победители которого будут рекомендованы для участия  в третьем  этапе Всероссийского хорового фестиваля, который состоится в ноябре в Москве.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь