Культура В Нальчике - «Палитра радуги»

В Нальчике - «Палитра радуги»

В среду в нальчикском Музее изобразительных искусств им. А. Л. Ткаченко открылась выставка городской Детской художественной школы под названием «Палитра радуги», передал корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

«Смотришь на детские работы – и сердце радуется. Огромное спасибо вам за вдохновение, за теплоту ваших сердец!», - обратился к юным художникам, открывая выставку, начальник отдела профессионального искусства и художественного образования Министерства культуры КБР Рамед Пачев.

Затем Р. Пачев вручил нескольким преподавателям ДХШ Почетные грамоты министерства культуры КБР, поблагодарив их за работу.

Начальник Управления культуры администрации Нальчика Мадина Товкуева отметила, что «эту школу в Управлении очень любят».

«Я завидую тем, кто видит мир таким ярким!» - подчеркнула М. Товкуева.

Затем М.  Товкуева поздравила детей с великолепной выставкой и вручила юным художникам грамоты городского Управления культуры.

Председатель Союза художников КБР Геннадий Темирканов рассказал, что сам учился в этой школе – еще в те времена, когда она размещалась в полуподвальном помещении на углу улиц Шортанова и Головко.

Г. Темирканов отметил, что в ДХШ всегда работали прекрасные преподаватели.

«К сожалению, кто-то умер – как Владимир Николаевич Яснов, кто-то уехал. Георгий Цаллагов, например, сейчас преподает во Владикавказе», - отметил Г. Темирканов.

«Большое спасибо и нынешним преподавателям – они делают все, чтобы дети стали красивее духовно и научились всему, что умеют их учителя. Спасибо и родителям, что выбрали для своих детей именно эту школу!» - отметил Г. Темирканов.

Затем председатель СХ КБР вручил грамоты тем, кто стал победителем или призером международных и всероссийских конкурсов.

В завершение директор ДХШ Валерий Захохов поздравил с прекрасной выставкой всех ее участников, а сотрудников Музея поблагодарил за отличную организацию выставки.

В. Захохов также поблагодарил за постоянное внимание и помощь Министерство культуры КБР, Управление культуры администрации Нальчика, Союз художников КБР.

«На выставке около 60 работ – живопись, графика. Прикладное искусство. Здесь преимущественно работы тех, кто решил связать жизнь с изобразительным искусством – стать художником, архитектором, дизайнером. Это не самые лучшие работы, лучшие разошлись по международным выставкам и конкурсам», - отметил В. Захохов в разговоре с корреспондентом РИА КБР.

Также В. Захохов сообщил, что в ДХШ вскоре состоится первый выпуск детей, подготовленных по новой пятилетней программе, которая является первой ступенью профессионального образования.

© РИА "Кабардино-Балкария", 2017

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь