Культура В Нальчике наградили юных литераторов

В Нальчике наградили юных литераторов

Сегодня во Дворце творчества детей и юношества наградили победителей регионального этапа Всероссийского конкурса детского и юношеского литературно-художественного творчества, - сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Дипломами и благодарностями наградили учеников и подготовивших их педагогов в номинациях «Проза», «Поэзия», «Литературное краеведение» и «Иллюстрация к любимой книге».

Выступая на церемонии награждения,  член жюри - педагог Мадина Бозиева отметила, что читать было интересно все работы, но некоторые явно были скопированы из интернета.

«Но даже тем, кто прислал такие работы, я хотела бы выразить благодарность, потому что они приложили усилия, захотели поучаствовать. И, конечно, большое спасибо всем тем, кто написал свои работы сам», - сказала М.Бозиева.

Дипломы поэтам и прозаикам вручила молодая писательница, журналист Дарья Шомахова. После награждения она ответила на вопросы конкурсантов о том, как она начала писать и об особенностях работы журналистов.

Победу среди юных прозаиков одержал Алихан Унажоков. Мальчик с необычной судьбой, он пишет с пяти лет, но не совсем сам. Точнее под его диктовку истории записывает его бабушка. По ее словам, набирать свои тексты на компьютере он может и сам, а вот писать в тетрадях ему, ребенку с ограниченными возможностями, сложнее, потому она помогает внуку.

«Он очень ревностно относится к каждому слову в своих историях. Проверяет, не дает ничего менять. Говорит, что это пишет он, потому ничего нельзя исправлять», - рассказала она корреспонденту РИА «Кабардино-Балкария».

Сам Алихан Унажоков приехать на награждение не смог – простудился. Но посовещавшись, все присутствующие решили, что нужно позвонить ему и поздравить с победой. Юный сказочник очень обрадовался, пообещал, что не перестанет писать и обязательно постарается издать книгу.

«Пока она, конечно, будет одна. Но я об этом мечтаю», - сказал мальчик.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2014

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь