Культура В Нальчике издают кавказских поэтов

В Нальчике издают кавказских поэтов

«Выдающиеся поэты Кавказа» – так называется серия книг, к выпуску которой приступило нальчикское издательство Марии и Виктора Котляровых. Первый том придет к читателю до 9 мая.

Рассказывает главный редактор издательства Виктор Котляров:

Это подарочные двуязычные (параллельные тексты на русском и английском) книги формата «Pocket book» (110 мм х 170 мм). Они печатаются в два цвета на отбеленной бумаге плотностью 120 гр., в твердом ламинированном переплете с тиснением серебром, с ляссе (ленточкой-закладкой). Номерной тираж ограничен (999 экземпляров); в конце книг указаны фамилии тех, кто принял посильное финансовое участие в их издании.

Открывает серию предисловие издателей, в котором, в частности, говорится:

«Каждый кавказский народ хорошо знает своих творцов слова и бережёт память о них в глубинах сердца, в музеях, в дни поэтических фестивалей и юбилеев.

Таких форм множество. Помимо этого в горах Кавказа есть вершины, которым присвоены имена Александра Пушкина, Шота Руставели, Мустая Карима, Алима Кешокова, Кайсына Кулиева.

Серия «Выдающиеся поэты Кавказа» начинается с имени Кайсына Кулиева, чья поэзия давно завоевала сердца читателей разных стран мира. Она наполнена живой речью балкарского народа, обаянием тайны любви и смерти, величия природы и устремленности человеческого духа к познанию смысла существования и высотам духовности.

Сборник поэта мы обращаем к внешнему миру, тому миру, который говорит и  читает на английском языке. Поэта нет с нами, но слово его живет и не тускнеет во времени. Его мысль летит в будущее, рассказывая о сакральных по сути мечтах людей, главная из которых – свобода. Свобода самоосуществления и солидарность по самым важным вопросам бытия.

Ведь настоящая поэзия – это и есть полет и форма свободы.

Такая поэзия, как и музыка, затрагивает тончайшие сферы человеческого духа и побуждает к мысли. Той мысли, которая созидает культуру человеческого общества.

Независимо от места, где родился поэт и на каком языке писал. Так происходит взаимопроникновение и взаимообогащение культур человечества.

Кавказские поэты – из этого ряда».

Следующим в серии «Выдающиеся поэты Кавказа» выйдет двуязычный стихотворный сборник Алима Кешокова.

Далее - избранные стихи Расула Гамзатова.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь