Культура  В Котляревской завершен капитальный ремонт Детской школы искусств

В Котляревской завершен капитальный ремонт Детской школы искусств

Министр культуры Кабардино-Балкарской Республики Мухадин Кумахов проинспектировал качество выполненных работ в учебном корпусе № 2 ст. Котляревская МУ ДО «ДШИ им. З.Н. Контер». Капитальный ремонт проведен в рамках реализации мероприятий по модернизации (капитальному ремонту и реконструкции) детских школ искусств в 2020-2022 гг. государственной программы Кабардино-Балкарской Республики «Развитие образования в Кабардино-Балкарской Республике».

Напомним, что в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ на 2020 год Президент России В.В. Путин поставил задачу перед российском Правительством совместно с регионами провести модернизацию зданий, в которых располагаются детские школы искусств. На эти цели субъектам РФ выделены субсидии из федерального бюджета при условии софинансирования из региональных и местных бюджетов.

Мухадин Кумахов в сопровождении главы местной администрации Майского муниципального района Татьяны Саенко и начальника отдела культуры местной администрации Юлии Пуртовой осмотрели школу искусств и отметили качество выполненных работ, а именно замену полов, кровли, обновление фасада и т.п.

Директор МУ ДО «ДШИ им. З.Н. Контер» Людмила Цеова отметила, что задача любой сельской детской школы искусств состоит в том, чтобы создать наиболее благоприятные условия для развития всех обучающихся в ней детей. Как школа самовыражения личности, ДШИ должна увидеть в каждом ребенке его индивидуальность и помочь ее раскрыть на протяжении всего периода обучения, создав максимально комфортную среду для творческого роста.

Руководитель профильного ведомства подчеркнул, что Майский район всегда отличало особое отношение к сфере культуры. «Здесь работают творческие, неравнодушные педагоги, которые могут разглядеть в ребенке его способности и помочь развиться таланту, дать путевку в мир большого искусства. И сейчас благодаря новым национальным проектам «Образование» и «Культура» мы можем обеспечить создание современных комфортных условий для занятий с детьми», - подчеркнул министр. Он также сделал акцент на том, что впервые за долгое время объекты культуры получают «новую жизнь», и здесь определенная заслуга есть и у руководства муниципалитета, которое понимает важность развития культурного направления в социальном развитии населения, содействует укреплению и улучшению материально-технической базы школ искусств и местных ДК.

Как сообщила Татьяна Саенко, стоимость капремонта данного объекта из всех источников финансирования составили около 2,5 млн рублей. Старое ветхое здание в буквальном смысле обрело новый облик: пристроен закрытый тамбур, фасад облицован отделочным кирпичом, установлены новая шатровая крыша, система видеонаблюдения, сантехника, уложена напольная плитка и др. В теплых и уютных кабинетах будут заниматься 40 детей.

В ходе рабочей поездки министр культуры также посетил МКУК «Котляревский СДК», музей ст. Котляревской и МКУК ДК «Россия».

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь