Культура В КБР Год литературы начался «Чтением вслух»

В КБР Год литературы начался «Чтением вслух»

18 февраля в Музее ИЗО КБР имени А. Л. Ткаченко состоялся поэтический вечер «Чтение вслух», ставший своего рода началом Года литературы для молодежи Кабардино-Балкарии и связующим звеном между живописью и поэзией.

Организатором вечера выступил литературный клуб «НеоЛит», чью инициативу с радостью поддержала директор музея Рита Таова.

«Можно сказать, поводом для того, чтобы провести встречу именно сейчас, стала персональная выставка Жанны Аппаевой «440 нм», которая проходит в Музее ИЗО. Жанна – один из авторов, входящих в состав нашего клуба и опубликованных в журнале, который мы сегодня презентуем», - пояснила одна из основателей клуба Дарья Шомахова.

Вечер начался с презентации северокавказского литературного журнала «Буква» (notamag.ru) – проекта Хамзета Бербекова и Дарьи Шомаховой.

«В нашем журнале опубликованы произведения молодых писателей из всех республик Северо-Кавказского федерального округа, а также авторов из Адыгеи и Абхазии», - рассказал  Х. Бербеков, представляя журнал публике.

По его словам, журнал не будет исключительно русскоязычным – планируются публикации на всех национальных языках.

После презентации начался собственно поэтический вечер – возможность выступить получили молодые поэты, чьи произведения уже опубликованы в журнале «Буква», будущие авторы журнала, а также все желающие: Жанна Аппаева, Алан Рамонов, Владимир Мокаев, Марина Мазуренко, Виктория Вакулина, Алексей Демидов, Александр Подва и другие. Желанными гостями стали юные книголюбы под руководством Натальи Шинкаревой и Фатимы Тазовой, а также Тамара Чаниева и Адам Калоев из Ингушетии. Поскольку формат «свободного микрофона» не предполагает никаких правил, читали не только свои стихи, но и произведения любимых поэтов. Так, Мадина Жанатаева предложила слушателям строки Кайсына Кулиева, а Марина Битокова и Анна Романовская представили публике отрывки из прозаических произведений Нодара Думбадзе, Эрнеста Хемингуэя и Натальи Полошевской.

Яркой точкой стало выступление молодой и очень необычной группы «Vitamin D». Из почти шаманского вокала и экзотических музыкальных инструментов на любой вкус вкупе с электрогитарой получился незабываемый коктейль, которым ребята приправили лирическое настроение вечера.

© РИА "Кабардино-Балкария", 2015

фото: Мадина Жанатаева и Анна Романовская

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь