Культура Сегодня 200 лет Лермонтову

Сегодня 200 лет Лермонтову

Сегодня исполнилось 200 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова.  Он один из самых юных классиков в истории мировой литературы, которому судьба отвела всего 13 лет творчества. Однако созданное Лермонтовым за эти годы в поэзии, прозе, драматургии дало ему право занять место в пантеоне великих писателей, отмечает телеканал «Культура».

В Москве, начиная с 9 утра, поклонники и знатоки творчества русского Байрона собираются в Лермонтовском сквере, у площади Красных ворот. Здесь, возле памятника Лермонтову, все желающие – не только взрослые, но и дети, читают любимые строки из его произведений.

В Нальчике состоялось возложение цветов к памятнику Михаилу Юрьевичу Лермонтову, - сообщила пресс-служба администрации  города.

У памятника поэту собрались поклонники творчества Лермонтова, представители парламента и городской администрации.

Собравшихся  поздравил со знаменательной датой и.о. министра культуры КБР Мухадин Кумахов.

«В нашей республике прошло много мероприятий посвящённых 200-летию поэта. О Лермонтове можно говорить много и долго, но никто и никогда не отрицал того, что он действительно был гениальным и талантливым человеком. Так, как Лермонтов воспел в своих произведениях Кавказ, его нравы и традиции, наверное, не сможет уже никто», - сказал М.Кумахов.

В Пятигорске старт череде торжеств был дан на месте дуэли Лермонтова. Собравшиеся несли цветы к памятнику поэту, читали отрывки из его произведений. А рота почетного караула возложила к монументу гирлянды славы, сообщает телеканал «Культура».

В Спасском соборе Пятигорска состоялось поклонение иконе Божьей Матери. Её Скорбященской церкви в свой последний приезд подарила бабушка Лермонтова – Елизавета Алексеевна Арсеньева. Продолжением торжеств стал офицерский бал. Его открыла народная артистка России Илзе Лиепа. После на сцену вышли творческие коллективы города, представившие костюмированные сцены из произведений классика.

Сегодня президент России Владимир Путин прибыл в Пензу, где примет участие в пленарном заседании форума Общероссийского народного фронта  «Качественное образование во имя страны», который накануне открылся на базе библиотеки им. М. Ю. Лермонтова.

Как сообщает информагентство «Пенза-Пресс», из аэропорта Владимир Путин на вертолете вылетел в село Лермонтово Белинского района, чтобы посетить музей-заповедник «Тарханы», где провел детские годы  Михаил Лермонтов. Прибытия главы государства там ожидали министр культуры РФ Владимир Мединский и советник президента РФ Владимир Толстой. В Тарханах почетные гости возложат цветы на могилу поэта, которому сегодня исполнилось 200 лет, а также посетят усадьбу, где свои детские и отроческие годы провел Михаил Лермонтов.

Вечером в Москве кульминацией и одновременно завершением торжеств по случаю 200-летия Лермонтова станет концерт в Большом театре. Репетиция торжественного действа прошла накануне. В вечере примут участие солисты Большого и Мариинского театров, академический русский хор имени Свешникова; русский народный хор имени Пятницкого и другие известные коллективы.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь