Культура Праздник национальных газет КБР продолжается

Праздник национальных газет КБР продолжается

В Нальчике прошло очередное торжество, посвященное  90-летнему юбилею республиканских национальных газет «Адыгэ псалъэ» и «Заман». 

Поздравить юбиляров со знаменательной датой, но уже в стенах Дома печати, пришли министр культуры КБР Мухадин Кумахов, президент Международной черкесской ассоциации Хаути Сохроков, уполномоченный по правам человека в КБР Борис Зумакулов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в КБР  Пшикан Таов, председатель Госкомпечати КБР Игорь Дроздов и главный редактор газеты «Кабардино-Балкарская правда» Арсен Булатов.

Встреча, по сути, стала приятным продолжением мероприятий по чествованию сотрудников и руководителей обеих газет. Чуть ранее в Государственном концертном зале для них был организован праздничный концерт, а представители различных ведомств и организаций, а также гости из соседних республик и зарубежных стран вручали журналистам и техническим работникам изданий высокие награды и почетные грамоты.

И на этот раз гости пришли не с пустыми руками: в торжественной обстановке сотрудникам газет были вручены почетные грамоты. За высокий уровень организации празднования 90-летия  «Адыгэ псалъэ» и «Заман». были отмечены Мухадин Кумахов и Игорь Дроздов.

Главные редакторы «Адыгэ псалъэ» и «Заман» Мухамед Хафицэ и Жамал Аттаев поблагодарили руководство республики и всех тех, кто отметил труд работников изданий теплыми словами и почетными наградами.

«То заслуженное внимание, которое оказано журналистам национальных газет, свидетельствует об уважении и любви к родному языку со стороны общественности и власти. Молодые журналисты, пришедшие на смену более старшему поколению, вселяют надежду, что бесценный опыт, накопленный десятилетиями, не будет утрачен, а напротив – получит новый импульс к развитию и обогащению», - поделился Мухамед Хафицэ. Он рассказал, что благодаря электронной версии газету «Адыгэ псалъэ» переводят на несколько языков мира, что способствует формированию благоприятного имиджа республики и укреплению связей с зарубежными соотечественниками.

«Когда люди ощущают, что их труд ценят, что о них заботятся и помнят, то это придает им силы и стимул к дальнейшим профессиональным достижениям. 90 лет – это возраст когда нужно подвести некоторые итоги и обозначить дальнейшие планы и задачи, учитывая запросы современного читателя», - сказал Жамал Аттаев. Он подчеркнул, что газета нужна не только для того, чтобы восхвалять что-либо или кото-либо, но и давать объективную оценку той или иной ситуации, бросать аналитический взгляд на острые проблемы и помогать простым людям находить верные ответы на сложные вопросы.

«Однако главное предназначение национальной газеты – в умении настраивать людей на позитивный и созидательный труд, сохранение мира и согласия», - уверен Жамал Жабирович.

В ходе встречи в кругу друзей каждому из присутствующих было что вспомнить: 90 лет творческого пути ознаменован яркими событиями, выдающимися именами, верными друзьями, неповторимым почерком и благодарной читательской аудиторией. Однако прежде всего – это путь, пройденный кабардинской и балкарской редакциями рука об руку, как символ крепкого братства и единого устремления в прекрасное будущее, - сообщает пресс-служба Госкомпечати КБР.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь