Культура

Пожилые чегемцы кружатся в танце

По данным отдела культуры местной администрации Чегемского муниципального района, удалось в полной мере реализовать республиканскую целевую программу «Старшее поколение» на 2011-2013 годы.

«Старшее поколение Чегемского района демонстрирует завидную активность», - с удовлетворением отмечает начальник отдела Лариса Ворокова.

В районе состоялось три конкурса исполнителей адыгской народной песни им. Зарамука Кардангушева и балкарской народной песни им. Омара Отарова. В них приняли участие более 50 жителей пожилого возраста.

При Доме культуры Чегема работает ансамбль «Жыщхьэмахуэ», участниками которого являются 12 творческих бабушек и дедушек. Самому старшему участнику 80 лет.

Подобные творческие коллективы имеются и в сельских поселениях Чегем Второй, Шалушка, Яникой, Лечинкай. Все они активные участники проводимых  конкурсов, смотров и мероприятий.

Креативный подход проявляет старшее поколение и в обучении молодежи района декоративно-прикладному искусству. Благодаря мудрым и опытным наставникам более 150 ребят в районе сегодня занимаются народным художественным промыслом.

В Доме культуры с. Лечинкай работает студия по изготовлению войлочных шапок (упщ1э пы1э) и резьбе по дереву. Руководителем студии является  Хамид Тхазаплижев.  Делу декоративно-прикладного искусства Хамид Башевич посвятил всю жизнь, сейчас он с удовольствием обучает подрастающее поколение, делится с ребятами знаниями и опытом.

Шорному делу в сельском поселении Второй Чегем обучает Хасан Шогенов. На мастер-классы Хасана Хажбаровича собираются десятки молодых людей со всей республики,  интересующихся сложной наукой – создания конской упряжи. Хасан Шогенов выдает секреты и детали своего нелегкого, но очень увлекательного труда, возрождая ремесленную профессию. 

         В с. Булунгу работает творческая лаборатория Муталифа  и Бабун Мизиевых. Семейная пара обучает молодое поколение изготовлению киизов и резьбе по дереву. Декоративно-прикладное творчество по душе их ученикам, поэтому они с успехом представляют свои работы на районных и республиканских выставках.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь