Культура    Онлайн-тест «Культурный марафон» доступен до 1 декабря

Онлайн-тест «Культурный марафон» доступен до 1 декабря

2 ноября стартовал уникальный мультимедийный онлайн-тест «Культурный марафон» – ежегодная всероссийская акция, призванная погрузить школьников в культурный контекст, а не проверить их знания. В этом году она посвящена культурам народов нашей страны.

Акция проводится Министерством культуры РФ, Министерством просвещения РФ и Яндексом в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников».

Тест состоит из 40 вопросов, сочетающих редкие фольклорные находки с явлениями современной культуры – в них соседствуют якутские мифы и брейк-данс, татарские лесные духи и Матранг с Земфирой. Вопросы делятся на четыре раздела: орнамент и декор, музыка, танец и текст.

Амбассадорами «Культурного марафона» стали известные музыканты, писатели и художники:

●      Илья Лагутенко, российский рок-музыкант, вокалист, автор песен, фронтмен группы Мумий Тролль, основатель международного музыкального фестиваля V-ROX;

●      Наталья и Мурад Османн, основатели всемирно известного проекта о путешествиях #FollowMeTo;

●      Алексей Сальников, уральский писатель и поэт, автор романов «Петровы в гриппе и вокруг него» и «Опосредованно», лауреат премии Национальный бестселлер-2018;

●      Катя Иванчикова, солистка группы IOWA;

●      Андрей Бергер, художник «уличной волны», куратор и менеджер культуры;

●      Дмитрий Аске, художник, представитель «уличной волны» российского современного искусства.

Участники осмысляют культуру регионов России и связывают её с мировым контекстом: школьники попытаются найти узоры из мультфильма «Холодное сердце» среди башкирских, карельских и коми-зырянских орнаментов и разобраться, что общего между «Половецкими плясками» и мюзиклами. Участники марафона смогут не только расширить свои представления о культуре, но и выиграть одну из тысячи Яндекс.Станций Мини c Алисой внутри.

Куратор марафона – Наталья Чеботарь, руководитель проекта «Нормальная школа».

В экспертную группу вошли:

●      Алексей Мунипов, культуролог, музыкальный критик, автор книги «Фермата. Разговоры с композиторами»;

●      Анастасия Индрикова, музейный антрополог, фоторедактор издания EastEast, участница экспедиций ЦТСФ РГГУ и ИФИ РГГУ;

●      Вита Хлопова, историк танца, преподаватель РАТИ – ГИТИС и Британской высшей школы дизайна, создатель портала о современной хореографии No fixed points);

●      Юлия Ляхова, монголист, выпускница ЦТСФ РГГУ, аспирант Бернского университета (Швейцария);

●      Борис Иомдин, лингвист, кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник и заведующий сектором теоретической семантики Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН, доцент Школы лингвистики НИУ ВШЭ, научный консультант Яндекс.Учебника.

Присоединиться к «Культурному марафону» могут школьники и студенты, а также их родители, учителя и все желающие, сообщает Минкультуры КБР.

https://education.yandex.ru/culture/

 

  

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь