Названы победители «Южной сцены»

25.11.2019 - 10:12 Культура Просмотров: 900
С 17 по 22 ноября 2019 года в Нальчик проходил Международный театральный фестиваль «Южная сцена».

В программе были представлены спектакли театральных коллективов из республик Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия-Алания, Ставропольский край, Чечня, Южная Осетия, Абхазия, Кабардино-Балкария.

Победители в номинациях:

Лучший спектакль – Р. Нэш, «Продавец дождя», Кабардинский государственный драматический театр имени А. Шогенцукова Режиссер-постановщик: Руслан Фиров.

Лучшая сценография – Б. Брехт «Кавказский меловой круг», Адыгейский национальный театр им. И. Цея.

Лучшая режиссура – Роман Дабагов, заслуженный деятель искусств КБР, Аубекир Мизиев.

Лучшая режиссура – Касей Хачегогу, заслуженный деятель искусств России.

Лучшая мужская роль – Мажид Жангуразов, народный артист КБР, Балкарский государственный драматический театр имени К. Кулиева.

Лучшая мужская роль – Казбек Губиев, заслуженный артист РФ, Северо-Осетинский государственный академический театр имени В. Тхапсаева.

Лучшая женская роль – Фатима Чехмахова, заслуженная артистка КБР, Кабардинский государственный драматический театр имени А. Шогенцукова.

Лучшая женская роль – Асиет Вайкок, заслуженная артистка Республики Адыгея, заслуженная артистка Республики Абхазия, Адыгейский национальный театр им. И. Цея.

Лучшая мужская роль второго плана – Борис Хадзегов, Кабардинский государственный драматический театр имени А. Шогенцукова.

Лучшая мужская роль второго плана – Ахмед Хамурзов, Кабардинский государственный драматический театр имени А. Шогенцукова.

Лучшая мужская роль второго плана – Замир Ораков, Русский драматический театр им. М. Горького.

Лучшая женская роль второго плана – Тезада Тутова, заслуженная артистка КЧР, Республиканский Черкесский драматический театр им. М. Акова.

Лучший ансамбль — Абхазский государственный драматический театр имени С. Чанба.

За яркое праздничное воплощение классической комедии – Лопе де Вега, «Валенсианская вдова», Ставропольский академический ордена «Знак почета» театр драмы им. М.Ю. Лермонтова

Лучший молодой актер – Зарина Бекоева, Государственный Юго-Осетинский театр имени К. Хетагурова.

Лучший молодой актер – Имран Бляшев, Кабардинский государственный драматический театр имени А. Шогенцукова.

Поделиться

Читать также