Культура

Лескенские артисты отчитались за год

Самодеятельные коллективы Лескенского района подвели итоги работы за 2013 год на традиционном фестивале народного творчества «Лескенские зори». Об этом сообщает районная пресс-служба.

Фестиваль, прошедший на сцене Дворца культуры с. Анзорей, объединил три народных ансамбля песни и танца и десять коллективов художественной самодеятельности.

Уходящий год для работников культуры района сложился весьма удачно: ансамбль «Лескенские зори» стал лауреатом первой степени международного фестиваля-конкурса «Звездный дождь», прошедшего в Ростове-на-Дону, народный ансамбль песни и танца «Анзорей» представил Кабардино-Балкарскую Республику на международном фестивале «Венок дружбы» в Бобруйске (Белоруссия), откуда юные танцоры вернулись с дипломами второй степени. А вокально-инструментальный ансамбль «Ийнар» с успехом выступил на калмыцком фестивале «Репрессированные, но не сломленные».

Немало достижений и у лескенских художников, чьи работы - частые участники выставок в музее изобразительных искусств им. А. Л. Ткаченко.

«Залогом развития любого государства всегда был высокий уровень культуры,  ведь только культура с ее колоритом и фольклором дает возможность яркого общения народов, - убеждена начальник отдела культуры администрации района Марита Зихова. - И мы должны помнить об этой высокой миссии. Сельская культура основывается на самодеятельном творчестве, наша обязанность - помогать народным талантам в их самоорганизации и оформлять народное творчество в целостную систему».

Мероприятие продолжилось яркими танцевальными номерами, лиричными и веселыми вокальными композициями, интересными и остроумными театральными постановками.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь