Культура Кабардинский госдрамтеатр гастролирует в Карачаево-Черкесии

Кабардинский госдрамтеатр гастролирует в Карачаево-Черкесии

Молодые артисты  Кабардинского государственного драмтеатра им. А. Шогенцукова  - недавние выпускники Кабардинской национальной студии Театрального института имени Б.Щукина представили в Черкесске «Хануму» А.Цагарели на сцене   Драматического театра Карачаево-Черкесии.

фото: РИА «Карачаево-Черкесия»

Как сообщает в понедельник РИА «Карачаево-Черкесия», поддержать артистов в театр пришли министр культуры КЧР Мадина Гогова, а также гости из КБР - директор ГТРК "Кабардино-Балкария" Руслан Фиров и директор Кабардинского театра им. А.Шогенцукова Ирина Паштова.

"Визит Кабардинского театра в нашу республику состоялся в рамках обменных гастролей с Черкесским театром КЧР при поддержке министерства культуры Российской Федерации. Исторически так сложилось, что у этих двух театров есть прекрасная культурная связь, которую хочется активизировать. Поэтому Кабардинский театр проведет гастрольный тур по черкесским аулам КЧР, а вскоре наш Черкесский театр отправится гастролировать по городам и селам Кабардино-Балкарии",- сказала М.Гогова.

"Будучи министром культуры КБР и художественным руководителем Кабардинского театра я набрал в городе Нальчике порядка десяти молодых и талантливых ребят и отправил их учиться в театральный институт им.Щукина. Теперь они вернулись в родную республику и пополнили ряды артистов Кабардинского театра, тем самым вдохнули в него новую жизнь",- сказал в свою очередь Р.Фиров.

РИА КЧР также сообщает, что  с 10 по 12 ноября в аулах Кош-Хабль, Адыге-Хабль и Али-Бердуковский артисты Кабардинского драмтеатра  покажут на кабардинском языке детский спектакль по пьесе Мухамеда Шхагапсоева "Сын медведя Батыр".

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь