Культура Художник Владимир Баккуев: «Я пережил ХХ век»

Художник Владимир Баккуев: «Я пережил ХХ век»

В среду в нальчикском Музее изобразительных искусств им.  А. Л. Ткаченко открылась выставка живописных произведений  Владимира Баккуева, посвященная 75-летию художника, передал корреспондент РИА «Кабардино-Балкария». 

«Я пережил XX век,  до сих пор живу, и хочу показать свои впечатления прошлого века. Это – вся моя творческая жизнь. Правда, самых  первых мои работ здесь нет, я их уже не показываю», - сказал художник в разговоре с корреспондентом РИА КБР.

Художник сообщил, что в залах музея выставлено около 50 его работ.

«Нет работ, которые мне кажутся более удачными, чем остальные, но больше всего я люблю изображать лица любимых мною людей. Вот художник Кипов, мой первый друг, которого уже нет, вот Танзиля Зумакулова… А так – балуюсь красками на холсте, получаю удовольствие!» - отметил В. Баккуев.

«Я пришел  сюда засвидетельствовать свое уважение к художнику и человеку Владимиру Баккуеву!» - сказал, открывая выставку, уполномоченный по правам человека в КБР Борис Зумакулов.

«Много лет назад пришли молодые художники – Мухамед Кипов, Виктор Абаев, Владимир Баккуев. Пришли, когда в искусстве были крупные мастера кисти. Но они не стали теснить мэтров, а пошли рядом, пошли своим путем. И среди них – Баккуев, которому способность видеть мир по-своему дарована Богом!» - отметил В. Зумакулов.

Народный поэт КБР и КЧР Танзиля Зумакулова, в свою очередь отметила: «Брат уже все сказал!»

«Володю люблю тоже, как брата. Рада увидеть его картины, увидеть, как он постоянно растет. Благодарю его за сделанное для Кабардино-Балкарии!» - подчеркнула Т. Зумакулова.

«Он сделал огромный вклад в развитие нашей культуры!» - подчеркнул главный редактор газеты «Заман» Жамал Аттаев.

«Хочу поблагодарить его за творчество: это отражение его огромной любви к народу», - отметил Ж. Аттаев.

«С удивлением узнал, что Владимиру 75, а не меньше. Цифры значат не много, главное – внутреннее ощущение, которое видно в твоих работах! - сказал председатель Союза художников КБР Геннадий Темирканов, обращаясь к художнику, - У тебя свое, индивидуальное, красивое творческое лицо!».

Г. Темирканов пожелал В. Баккуеву еще как минимум 50 лет «активной творческой жизни».

«Этот человек был единственным ребенком, который выжил во время депортации в Северном Казахстане у 48 семей. И мальчика Володю семьи брали напрокат, чтобы услышать детский смех или плач. Это во многом сформировало его как художника. Дай бог, чтобы Кабардино-Балкария нашла в себе мудрость ценить своих сыновей и воздавать им должное!» - отметил поэт Мухтар Табаксоев.

«Я не работаю ни для народа, ни для страны, мне просто это нравится. Пишу людей, которых люблю, пейзажи, которые нравятся. За званиями не гонюсь. Всех дорогих мне людей никак не мог собрать вместе, поэтому пришлось сделать выставку!» - сказал в заключение Владимир Баккуев.

© РИА "Кабардино-Балкария", 2017

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь