Культура Государственный хор Дагестана выступил с концертной программой в Нальчике

Государственный хор Дагестана выступил с концертной программой в Нальчике

Государственный хор Дагестана выступил с концертной программой в Нальчике, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария». Хор посетил Нальчик с двумя концертными программами в рамках проекта «Культура России». 

В первый день гастролей была проведена пресс-конференция: директор Государственного хора РД Заира Маннарова и художественный руководитель – дирижер Наталья Макеева дали интервью журналистам местных СМИ.

Заира Маннарова отметила, что Государственный хор в прошлом году отметил свое 75-летие и 90-летие Расула Гамзатова, выступив с кантатой Ширвани Чалаева на стихи Расула Гамзатова «Целую женские руки» с приглашением солиста – народного артиста РФ Сергея Яковенко (Москва).

В 2010 году Государственному хору за проект концертов – лекториев «Композиторы классики – молодежи» был присужден грант Президента РД.

Государственный хор является участником всех значимых городских, республиканских, международных фестивалей, мероприятий; выезжает на гастроли по районам и городам Дагестана, городам Северного Кавказа; участвовал в открытии зимних паралимпийских игр «Сочи – 2014»; участвует в проекте «Творческий десант»; дает благотворительные концерты в домах ветеранов, школах-интернатах, гимназиях; принимал участие в сольном концерте Зураба Соткилавы в Махачкале.

По словам Натальи Макеевой, репертуар хора разнообразен и многогранен – это русская, советская, зарубежная музыкальная классика, обработки старинных народных песен, оригинальные хоры дагестанских композиторов – Кажлаева, Чалаева, Дагирова, Агабабова и многих других.

Коллектив исполняет сочинения на 16 языках. В Нальчик Государственный хор приехал с концертной хоровой программой, в которую включены сочинения различных жанров, стилей, эпох – своего рода антология хоровой музыки, где особое место отведено музыке дагестанских композиторов.

В Нальчике хор Дагестана дал два концерта: первый состоялся в Государственном концертном зале, второй – в Большом зале Северо-Кавказского государственного института искусств.

На концертах было много гостей, в числе которых присутствовала дагестанская диаспора Кабардино-Балкарской республики, хор ветеранов КБР, а также композиторы, искусствоведы, профессоры, музыканты, народная артистка РФ, лауреат государственной премии КБР, завкафедрой вокального искусства, профессор Н. Гасташева.

В заключение концерта проректор Северокавказского государственного института искусств, профессор Беслан Ашхотов поблагодарил коллектив за приезд, за прекрасную хоровую программу и ее исполнение. Он также выразил благодарность руководству республики и министерству культуры РД за то, что сумели отстоять и сохранить коллектив хора в столь тяжелое время.

Слова благодарности прозвучали и от заслуженного деятеля искусств КЧР, декана театрального факультета и факультета заочного отделения, доцента кафедры хорового дирижирования, художественного руководителя и дирижера академического хора Мадины Мидовой, оказавшей огромную помощь в организации проведения концерта Государственного хора в институте искусств.

Отметим, что не случайно именно Государственный хор РД был выбран как участник проекта «Культура России». История хора начинается с 1938 года, когда заслуженный деятель искусств РД Татам Мурадов создал хор при республиканском радиокомитете. Художественное руководство хором в разное время осуществляли прославленные хормейстеры республики: Людмила Васильева, Павел Серебряков, Роза Мизрахи, Рамазан Гаджиев, Людмила Ханжова.

В 80-е гг. руководителем хора стал Рамазан Гаджиев – настоящий мастер хорового искусства. Именно с его приходом ознаменовалась новая веха в развитии хорового дела в Республике Дагестан, хор впервые начал исполнять зарубежную, русскую, советскую классику, обратился к жанру духовной музыки. Под его руководством хор приобрел статус Государственного хора республики при министерстве культуры Республики Дагестан. Рамазан Гаджиев является автором нескольких сочинений и многочисленных обработок дагестанских народных песен для различных составов хора. В эти годы в хоре работали и продолжают работать по сей день яркие исполнители дагестанских песен: народная артистка РФ Асият Кумратова, заслуженная артистка РФ Бурлият Эльмурзаева, народные артисты РД Мухсин Камалов, Ахмед Уруджев, Магомед Магомедов, Мирханум Шарипова, Тарлан Мамедов и др.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь